Фотогалерея


В Пензе отпраздновали "Спас"

01 сентября 2014, 08:45

В субботу, 30 августа 2014 года, в Центральном парке культуры и отдыха им В.Г. Белинского состоялся областной праздник православной культуры «Спас».

В праздничных мероприятиях приняли участие Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, Председатель Законодательного Собрания области Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Юрий Кривов, руководители региональных министерств и муниципальных ведомств и другие.

Для пензенцев была запланирована обширная праздничная программа. В этот день  на аллее Мастеров работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества. По традиции праздника урожая состоялась дегустация меда, яблок, орехов, блюд русской, мордовской, чувашской и других национальных кухонь. Для гостей праздника выступили творческие коллективы из Пензенской области и соседних регионов, проводились разнообразные конкурсы и спортивные состязания. Кроме того, были показаны реконструкции военно-исторического клуба «Засека».

В Пензенском крае спасы - яблочный, медовый и ореховый – отмечаются на протяжении столетий. Каждый из них напоминает не только об урожае яблок, меда и орехов, но и о том, что у истоков культуры Пензенской земли была православная вера.

«Я хотел бы пожелать нам всем, чтобы всегда был хороший урожай в наших полях, садах и огородах, чтобы в семьях был достаток. И всем нам мирного неба! С праздником!» - поздравил пензенцев глава администрации Пензы Юрий Кривов.

В рамках мероприятия деятелям культуры, образования, здравоохранения, представителям православного духовенства и благотворителям были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Губернатора «За вклад в духовно-нравственное воспитание жителей Пензенской области», Законодательного собрания региона, главы администрации города Пензы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера