Фотогалерея


В администрации города обсудили возможность судоходства по реке Суре

05 сентября 2014, 14:53

О возобновлении судоходства по реке Суре на одном из совещаний говорил губернатор области Василий Бочкарев. Для обсуждения вариантов осуществления данного поручения в мэрии собрались представители городских и областных министерств и ведомств. Совещание провел глава администрации города Юрий Кривов.

Основным  условием для того, чтобы по главной артерии города смог ходить речной транспорт, является проведение очистки и углубления русла. Как было отмечено, проведение работ по очистке и углублению русла реки Суры будет способствовать не только возобновлению судоходства, но и улучшению качества воды, повышению пропускной способности, и как следствие, предотвращению подтопления городских территорий.

Участники совещания составили подробный алгоритм для осуществления данного мероприятия. «В первую очередь, это должна быть подготовка грамотного предпроектного решения, – пояснил начальник Управления природных ресурсов и экологии области Сергей Хазов. – Для этого необходимо провести съемку с промерами глубин и уточнением расположения на дне инженерных коммуникаций».

Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин предложил изучить опыт реализации подобных проектов в Тамбове, Саранске, Ростове-на-Дону.

Планируется, что комплекс работ будет финансироваться за счет федерального бюджета. Также участники совещания отметили, что в ходе планирования работ необходимо также предусмотреть  благоустройство и приведения в порядок набережной реки Суры.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера