Фотогалерея


Порядка 100 школьников обучаются в инженерно-технических классах

15 сентября 2014, 08:15

С 1 сентября начался учебный год в инженерно-технических классах на базе школ №№18, 20, 64 и 66 города Пензы. В соответствии с учебными планами школ, обучение техническому творчеству будет выстроено с начальной школы: для учащихся 1-4 классов - в рамках внеурочной деятельности; для учащихся 5-9 классов – в организации проектной деятельности; для учащихся 8-9 классов - на факультативных занятиях; в 10-11 классах - профильные предметы и элективные курсы. Всего в классах инженерно-технических школ в текущем учебном году будут обучаться 97 человек.

В школе №18 организован 10-ый инженерно-техникческий класс. В нем обучаются 15 человек, причем 6 из них - девочки. Профильные предметы и спецкурсы в этом классе - технология, математика, физика, техническое моделирование и проектирование, черчение, лаборатория робототехники, компьютерная графика, современные технологии в механике, МРС (металлообработка режущих станков), художественное и ювелирное литье, оборудование и технология сварочного производства, материаловедение, компьютерное 3D-моделирование. В число учреждений и предприятий, с которыми школа заключила договоры на обучение старшеклассников, вошли ПензГТУ, ПГУ, ПГУАС, ОАО «Пензтяжпромарматура».

В инженерном 10 классе 20-ой школы обучается 31 человек, из них - 21 мальчик и 10 девочек. Школьники углубленно изучают технологию, математику, физику, основы электротехники, освоение системы автоматизированного проектирования, алгебру плюс: это элементарная алгебра с точки зрения высшей математики, методы решения задач по физике, язык HTML. Образовательное учреждение сотрудничает с ПГУ, ПГУАС, ПензГТУ, технопарком «Рамеев».

В школе №64 два инженерно-технических класса - 10 класс (20 человек, 11 мальчиков, 9 девочек) и 11 класс – 11 школьников. Профильные предметы здесь - физика, математика, технология, компьютерная графика и дизайн, избранные вопросы математики, физика в задачах. Для реализации данных образовательных программ школа заключила договора с ПГУ, ПГУАС, ПензГТУ, ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО «Радиозавод», СМУП «Пензалифт».

20 человек (15 мальчиков и 5 девочек) обучаются в инженерном 10-ом классе школы №66. Школьники изучают математику, физику, технологию, основы алгоритмизации, техническую химию, черчение и основы начертательной геометрии, основы математической логики, технологию, компьютерное моделирование, инженерную графику, проектную деятельность. Практику школьники пройдут в ПГУ и ПГУАС.

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера