Фотогалерея


В Пензе прошла встреча клуба виноградарей

23 сентября 2014, 10:00

В Центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского для членов клуба «Встреча» прошла «Школа виноградаря», в которой приняли участие известные в Пензенской области виноградари–любители.

На выставке южной культуры «Чудный дар земли» было представлено более 150 сортов винограда. В коллекциях пензенских виноградарей собраны ранние и поздние сорта – белого, розового, красного, темного винограда, винограда без косточек – кишмиша.

Специальным гостем клуба был виноградарь из Башмакова Владимир Митюряев, который представил на выставке свыше 50 сортов. Талантливый селекционер поделился с коллегами секретами правильной посадки растения, формирования лозы, борьбы с вредителями, методами укрывания от зимних холодов.

В этот день провел презентацию своей коллекции винограда и уже известный в городе и области виноградарь-любитель Юрий Заворовский. Особое внимание он уделил вопросу правильного подбора растения для своего участка, выбору места для посадки винограда в саду, разъяснил, что надо учесть, чтобы виноград набрал сахар.

В ходе встречи виноградари обменивались опытом, делились своими наблюдениями за растениями.

Члены и гости клуба в этот день получили ответы на интересующие их вопросы и имели возможность по достоинству оценить представленные на выставке сорта винограда.

В завершении встречи сотрудники библиотеки провели презентацию книжной выставки «Тайна виноградной лозы».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера