Фотогалерея


В школе №50 установили памятную доску в честь героя афганской войны Олега Антонова

23 сентября 2014, 14:45

20 сентября 2014 г. в МБОУ СОШ № 50 города Пензы состоялось открытие мемориальной доски, увековечившей подвиг выпускника школы воина-интернационалиста Антонова Олега Михайловича, кавалера ордена Красной Звезды, погибшего при исполнении воинского долга в республике Афганистан. На торжественном митинге присутствовали мать Олега Михайловича Антонова Лидия Афанасьевна, председатель Регионального союза ветеранов Афганистана Холзинёв В.Н. и его заместитель Кудашёв П.А., главный редактор газеты «Молодой ленинец» Вержбовский В.В., сослуживцы воина-интернационалиста - бойцы 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Васильев И.Н. и Воеводин А.Н., ветераны войны в Афганистане, жители микрорайона, педагоги, учащиеся и их родители.

Собравшиеся почтили память героя минутой молчания, возложили цветы. Региональный союз ветеранов Афганистана подарил школьному музею Книгу Памяти.

Антонов Олег Михайлович учился в школе №50 с 1971 по 1981 год и запомнился учителям как человек жизнерадостный, целеустремленный, всегда готовый прийти на помощь. Будучи капитаном школьной футбольной команды, он буквально заражал мальчишек своим увлечением футболом. У него было много друзей, ребята его любили и уважали.

После окончания школы Олег поступил в Пензенский строительный институт, учился на вечернем отделении, совмещая учебу с работой лаборанта одной из кафедр. В армию Олег Михайлович был призван 2 апреля 1982 года.

«Учебку» в узбекском городе Чирчике он закончил с отличием. На предложение командования остаться в учебном центре для прохождения дальнейшей службы Олег отказался. Служба началась в Афганистане в составе 56-ой десантной штурмовой гвардейской бригаде. З-я рота осуществляла сопровождение автомобильных колонн, передвигавшихся из Кабула в Гордез.

14 сентября 1983 года, когда до приказа оставалось 200 дней, Антонов Олег погиб. Рота Олега разделилась на 2 части, Олег шел в передовом дозоре, вместе с двумя товарищами. На абсолютно открытом месте, где невозможно было укрыться, бойцы столкнулись с душманами, которых было несколько сотен, и пали смертью храбрых в неравном бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1984 года Антонов Олег Михайлович за проявленные мужество и героизм при выполнении боевого задания был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера