Фотогалерея


Юрий Ильин принял участие в брифинге на тему двойных квитанций за услуги ЖКХ

23 сентября 2014, 17:19

23 сентября 2014 года в Управлении ЖКХ Пензенской области состоялся брифинг, целью которого стало разъяснение ситуации по двойным квитанциям за услуги ЖКХ, которые приходят некоторым горожанам.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Пензы по городскому хозяйству Юрий Ильин, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Павел Александров, главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина, представители Министерства строительства и ЖКХ Пензенской области.

В очередной раз представители власти рассказали журналистам о ситуациях, которые имеют место быть в Пензе, когда в ряде многоквартирных домов обслуживание осуществлялось  и продолжает незаконно осуществляться управляющими компаниями-банкротами. Такая ситуация возникла в 56-ти домах на Западной поляне, находящихся в оперативном управлении ООО «УО «Жилье 20−1». В связи с банкротством управляющей организации, собственники выбрали другую УО. Но компанию-банкрота жители не поставили в известность. В связи с чем возникла ситуация с двойными квитанциями. В настоящее время собственники должны отправить уведомление организации-банкроту, а также в Госжилстройтехинспекцию и администрацию города Пензы, после чего техническая документация на дом будет передана новой организации - ОАО "Жилье-20" по ОЖФ.

Похожая ситуация произошла с другой компанией-банкротом — ООО «УО «Жилье 22−1». Собственники сменили организацию на ОАО «Жилье-22» по ОЖФ.

Участники брифинга подчеркнули, что выставление двумя различными управляющими организациями одним и тем же собственникам квитанций за ЖКУ является нарушением законодательства РФ.

«Две квитанции недопустимы, и если собственники выбрали новую организацию, то платить нужно ей. Думаю, эта ситуация затягивается банкротами специально, чтобы дотянуть до отопительного сезона», — подчеркнул заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

На сайте администрации города Пензы в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» можно ознакомиться с порядком смены управляющей компании-банкрота на иную управляющую организацию по обслуживанию жилого фонда. Порядок смены управляющей компании


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера