Фотогалерея


Юрий Кривов встретился с жителями Ленинского района

25 сентября 2014, 11:31

24 сентября состоялась вторая встреча главы администрации города с  пензенцами. В соответствии с определенным графиком данные мероприятия проходят каждые две недели. Задать интересующие вопросы градоначальнику, его заместителям и руководителям ряда городских ведомств в этот раз смогли жители Ленинского района, пришедшие на встречу в школу № 58.

Темы, которые подняли участники мероприятия, касались не только жителей данного микрорайона, но и развития всего города в целом. Так, прозвучал вопрос о возможности организации троллейбусного движения до микрорайона ГПЗ и города Заречного. По словам Юрия Кривова, в сфере развития общественного транспорта планируется сделать акцент именно на электротранспорт. Сегодня существуют гибридные виды электротранспорта, которые способны продолжить движение после отключения от контактной сети. Использование такого транспорта позволило бы увеличить путь движения троллейбусов и не расходовать дополнительные средства на прокладку новых контактных сетей и строительство тяговых подстанций.

«В настоящее время проводится ряд переговоров с производителями троллейбусов, мы рассматриваем наиболее выгодные и практичные варианты, – пояснил глава администрации города. – Безусловно, есть желание организовать троллейбусное движение на правобережье Суры – по улицам Измайлова, Антонова и другим».

Также в будущем в Пензе возможно возобновление движения речного общественного транспорта. Главным условием для этого должно стать проведение очистки и углубления русла реки Суры в рамках федеральной программы.

Интересовала пензенцев и судьба набережной реки. «Разработано пять концептуальных решений реконструкции набережной реки Суры, – рассказал главный архитектор города Дмитрий Полишко. – Проекты были представлены на Инвестиционном форуме в Сочи на прошлой неделе, где вызвали большой интерес. Но для реализации проекта реконструкции нужен инвестор».

Также пензенцев интересовали общие приоритеты дальнейшей работы нового главы администрации. «Трудно выбрать что-то одно важное в условиях ограниченного бюджета, – прокомментировал Юрий Кривов. – Что важнее – строить новые детские сады для решения проблемы очередности или продолжать программу переселения из ветхого и аварийного жилья? Приводить в порядок тротуары или завершить строительство начатых объектов?». Для обеспечения возможности реализации всех запланированных проектов Юрий Иванович подчеркнул необходимость повышения доходов городского бюджета и снижение муниципального долга. Немаловажным фактором планомерного и успешного развития Пензы он назвал и повышение уровня сознательности и самоорганизации граждан.

«Люди должны осознавать свою активную и ответственную позицию, поодиночке мы ничего не сможем. Ни администрация города, ни отдельно взятые участковые полицейские, учитель или директор школы, ни председатель совета многоквартирного дома, – обратился Юрий Кривов к жителям. – У нас должна получиться такая  модель территориального общественного самоуправления, в которую входят и  специалисты, по должности приписанные к этой территории (работники Управляющей компании, участковые полицейские, педагоги, социальные работники, участковые врачи), и актив жителей – старшие по дому, старшие по подъезду. А во главе этой пирамиды – депутат, которому люди доверили быть координатором всей жизни в микрорайоне».

По мнению Юрия Кривова, благодаря такой модели самоуправления жители могут совместно с органами власти решить насущные проблемы микрорайона.  «Сам актив этой территории сообща должен решить, что является приоритетом в 2015 году для улучшения жизни здесь, в своем микрорайоне. Будет ли это ремонт дорог, установка нового забора вокруг школы, посадка деревьев во дворе или асфальтирование парковки»,  – пояснил Юрий Иванович. Совместно с депутатом пензенцы должны сформировать конкретный перечень планируемых работ с их сметной стоимостью. На те цели, которые определят сами пензенцы, средства в виде софинансирования будут выделяться из городского бюджета. К этой работе необходимо привлекать и предпринимателей, которые ведут свой бизнес на данной территории, а также использовать средства самообложения граждан, в зависимости от вида и объема запланированных работ.  

В числе других тем на встрече рассмотрели вопросы, касающиеся  несанкционированной расклейки рекламных объявлений, деятельности ларьков по продаже шаурмы, организации инженерных классов в образовательных учреждениях города, льготного проезда в общественном транспорте и ряда других.

Встречи главы администрации города с жителями организуются с целью проведения прямого диалога с горожанами по наиболее актуальным вопросам жизнеобеспечения, активизации участия пензенцев в жизни общества. Планируется, что до конца года встречи пройдут во всех четырех районах города. Следующая встреча намечена на 7 октября 2014 г. в Первомайском районе (МБОУ СОШ № 69).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера