Фотогалерея


Начала работу книжная ярмарка форума «Поиск провинции»

26 сентября 2014, 13:03

У главного входа администрации города Пензы развернулась масштабная книжная ярмарка, которая проводится в рамках IV Гуманитарного форума «Поиск провинции».

В первый день работы ярмарки ее посетили глава администрации города Пензы Юрий Кривов и его заместитель Лариса Рябихина. Выступая на пленарном заседании, глава администрации города подчеркнул важность проведения книжной ярмарки параллельно с форумом. «Люди, которые хотят изменить свою жизнь к лучшему, должны быть думающими, а значит – читающими», – сказал  он.

Юрий Иванович ознакомился с представленными издательствами и ассортиментом печатной продукции и приобрел новую книгу известного экономиста, исследователя и аналитика Александра Долгина «Как нам стать договоропригодными или  Практическое руководство по коллективным действиям».

«Я купил книгу, которая по названию, как мне кажется, абсолютно в русле обсуждаемых тем форума, – прокомментировал Юрий Кривов. – Сегодня очень важно научиться действовать коллективно».

Организаторы ярмарки ставят перед собой цель вернуть книгу в городскую среду, овеществить ее, вынести на всеобщее обозрение из стен библиотек и немногочисленных книжных магазинов. Как и на прошлогоднем гуманитарном форуме, ярмарка включает в себя две основные площадки – дискуссионную и книготорговую.

Работа торговой площадки обеспечивается представителями семнадцати независимых издательских и книготорговых структур, работающих в сегменте интеллектуальной литературы. В их числе «Время», «Лимбус-Пресс», «Издательский дом Мещерякова», «Новое издательство», «Берроунз. Медленные книги» и другие. Детский репертуар представят «Розовый жираф», «КомпасГид» и «Издательский дом Мещерякова». Почетным гостем букмаркета станет издательство «Новое литературное обозрение», возглавляемое Ириной Прохоровой и являющееся одним из флагманов российского интеллектуального книгоиздания.

Почетные гости, которые выступят на дискуссионной площадке мероприятия – лауреат множества авторитетных литературных премий Захар Прилепин, сценарист и историк, лауреат премии «Большая книга» Леонид Юзефович, потомственный филолог, доцент кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ Андрей Аствацатуров, писатель и публицист Герман Садулаев, литературный критик и телеведущий Александр Архангельский.

Центральными событиями «диалоговой» части ярмарки станут презентация романа Захара Прилепина «Обитель», открытая лекция Андрея Аствацатурова по литературе ХХ века, творческие встречи с Александром Архангельским и Германом Садулаевым, а также круглый стол с участием Захара Прилепина, Леонида Юзефовича и представителей городской общественности о городской топонимике.

Книжная ярмарка будет работать три дня – с 26 по 28 сентября. Режим работы – с 10.00 до 18.30.

Приглашаем гостей и жителей города за покупками на Пензенскую книжную ярмарку.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера