Фотогалерея


Юрий Кривов выступил модератором секции «Потенциал развития современного российского города»

26 сентября 2014, 15:28

Гуманитарный форум «Поиск провинции», который стартовал сегодня в администрации города Пензы, продолжился работой четырех секций по разным тематическим направлениям.

В большом зале прошла секция «Потенциал развития современного российского города», модератором которой выступил глава администрации города Пензы Юрий Кривов. Сомодератором секции был президент Партнерства СРО НП "Межрегиональное объединение проектных организаций" (г. Ульяновск) Александр Варюхин.

Какое будущее у российской провинции, как горожане сами могут изменить свой город – эти и другие вопросы обсудили участники встречи и поделились своими взглядами на то, какие рецепты процветания городов можно применить, учитывая тенденции развития современного градостроительства и общества в целом.

Юрий Кривов, рассуждая на тему успешного и эффективного развития российского города, отметил необходимость развития новых архитектурно-пространственных решений с сохранением культурной среды, традиционной для города.

«Мы также должны думать над новыми транспортными схемами и решениями. Но самое главное – мы должны думать над социальной солидарностью, чтобы горожане становились гражданами с активной позицией, чтобы брали власть на территориях в свои руки и умели договариваться друг с другом на местах. Это - решение практически всех проблем, - сказал Юрий Иванович. – Если мы не будем повышать свою договороспособность и не будем создавать работающие модели реального территориального общественного самоуправления, где активную роль будут играть депутаты городской Думы, то мы не решим очень многих проблем – от старых историй с ЖКХ до создания комфортной среды обитания для жителей города».

В ходе работы секции эксперты форума выступили с докладами и презентациями. На обсуждение выносились такие темы, как:

- «Потенциал города: алмазные копи или ящик Пандоры»;

- «Перспективы развития города как потенциал места»;

- «Процесс создания «живого» стратегического процесса для развития города (на примере Самары)»;

- «ТОСы: теория и практика реализации успешных проектов» и ряд других актуальных вопросов.

По программе форума сегодня, 26 сентября, на площадке книжной ярмарки состоится круглый стол "Руки прочь от Пушкина". Нужно ли переосмысливать классическую литературу?". Работа форума сегодня завершится общим итоговым пленарным заседанием. На следующий день запланировано проведение ряда лекций и круглого стола.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера