Фотогалерея


Продолжается «Поиск провинции»

27 сентября 2014, 12:00

Второй день работы Гуманитарного форума «Поиск провинции» продолжился тематическими лекциями.

27 сентября состоялась лекция в рамках секции «Потенциал развития современного российского города». Экспертами выступили Сергей Самарцев, директор АНО по городскому и региональному развитию «УРБЭКС-развитие» (г. Москва) и Татьяна Бочкарева, председатель правления АНО по городскому и региональному развитию «УРБЭКС-развитие» (г. Москва). Спикеры рассказали о самом процессе создания «живого» стратегического процесса, перспективах города в свете общей стратегии развития страны, особенностях подхода к этому процессу и основных допускаемых ошибках.

«Разработка стратегии – творческий момент для муниципалитетов, стратегия должна стать не формальным документом, а инструментом развития города, а главный ее результат – не на бумаге», - подчеркнула Татьяна Бочкарева. Также спикер рассказала о роли цикличных процессов жизнедеятельности города, схеме стратегического планирования и особенностях каждого этапа этого процесса.

Отдельно эксперты остановились на организационных моментах и участниках процесса разработки стратегии. «Необходимо создать систему управления развитием города, чтобы этими вопросами занималась специальная структура, - пояснил Сергей Самарцев. – В администрации города Пензы уже есть такое управление». Новую стратегию развития города Пензы планируется разрабатывать совместно с горожанами, об этом на одной из секций форума говорил глава администрации города Пензы Юрий Кривов.  При этом к процессу ее разработки желательно привлекать и сторонних специалистов. «Этим должны заниматься профессионалы, которые находятся вне города, - отметил Сергей Самарцев. – Нужно привлекать экспертов. Не привлечешь – получишь однобокую концепцию». По его словам, особенностью стратегирования также является умение видеть детали на фоне общего контура, учиться на ошибках других разработчиков. «Каждая стратегическая ошибка стоит очень дорого», - пояснил спикер.

Значимую роль для будущего города представляет не только план его развития, но и сознание его жителей. «Главное – изменить «чердак». Пока мы мыслим, как мыслим сегодня, ничего не изменится», - сказал Сергей Самарцев.

Сегодня  в рамках форума проходит лекция Александра Варюхина, Президента Партнерства СРО НП «Межрегиональное объединение проектных организаций» (г. Ульяновск), затем на книжной ярмарке пройдет лекция об Анатолии Мариенгофе, презентация романа Захара Прилепина «Обитель», а также круглый стол, посвященный названию площади у новой филармонии.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера