Фотогалерея


В Пензе обсудили варианты названия площади у новой филармонии

27 сентября 2014, 19:11

Сегодня, 27 сентября, в рамках Гуманитарного форума «Поиск провинции» на территории книжной ярмарки состоялось заседание «круглого стола». Впервые на широкое обсуждение общественности Пензы был вынесен вопрос, касающийся названия новой площади у филармонии и ККЗ "Пенза".

Рассмотреть имеющиеся варианты названий и определить, какое имя должна носить площадь, собрались глава администрации города Пензы Юрий Кривов, заместитель председателя областного Правительства Валерий Беспалов, представители пензенской интеллигенции, писатели Захар Прилепин, Леонид Юзефович и неравнодушные жители города.

Юрий Кривов отметил, что власти Пензы искренне пытаются найти подходящее название площади.

«В городе появился новый объект, и городская топонимика должна решать многие задачи и быть историей, вокруг которой можно объединиться. Мы готовы со всеми экспертами, кто причастен и имеет позицию, продолжать это обсуждать», - сказал глава администрации.

Захар Прилепин объяснил цель своего письма по поводу присвоения площади имени Мариенгофа и предложил обращать внимание не на скалообразные названия, а связывать городские места с именами людей.

Свою позицию также обозначил автор проекта киноконцертного зала «Пенза» Марат Каскеев.

«Площадь еще не сформирована до конца, и мы видим, насколько разнохарактерная застройка окружает ее, - подчеркнул архитектор. - Очень хорошо, что мы собрались обсудить общегородские проблемы, но принятие окончательного решения стоит отложить на более отдаленный период».

В ходе оживленной дискуссии участниками «круглого стола» было озвучено множество вариантов названия площади, в том числе, предложенные пензенцами: Площадь искусств, Крымская площадь, Площадь братьев Мозжухиных и другие.

«Вариантов очень много, и мы не вправе сейчас останавливаться на каком-то из перечисленных названий. Я предлагаю эту тему вынести на заседание градостроительного совета и дальше искать варианты. Окончательное решение о том, какое название должна  носить новая площадь, будет принимать городская Дума», - подвел итог встречи Юрий Кривов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера