Фотогалерея


Прошел рейд по неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги

29 сентября 2014, 10:29

26 сентября сотрудники управляющих организаций Первомайского района организовали рейд по неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги. Информацию о сумме задолженности разместили на подъездах домов, а жителям, систематически не оплачивающим услуги, вручили претензионные уведомления.

"Злостные неплательщики за жилищно-коммунальные услуги - проблема не только для управляющей организации. Это отражается на каждом жителе дома должника, так как обслуживающие организации не получают денежные средства, которые могли бы быть направлены на ремонт общего имущества дома, благоустройство придомовой территории, мероприятия по энергосбережению", - подчеркнул и.о. директора УО Первомайского района Олег Рябчиков.

На данный момент проблема задолженности за жилищно-коммунальные услуги очень актуальна. Общая сумма задолженности жителей за ЖКУ перед городскими управляющими организациями превысила 370 млн. рублей. Количество лицевых счетов с задолженностью, превышающей сумму 2-х месячных размеров платы за ЖКУ, порядка 12 500, это почти 10% от общего количества лицевых счетов. В тех случаях, когда проблему в досудебном порядке решить не удается, подаются иски в суд. Сейчас эта работа ведется особенно активно, ежемесячно в суды направляется порядка 350 исков. Всего было передано в суд порядка 7000 дел на сумму, превышающую 230 млн. рублей.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам исполнитель имеет право прибегнуть к более радикальным мерам. "Управляющая организация вправе ограничить предоставление коммунальных услуг неплательщикам. Если должники и после получения уведомлений не предпримут никаких шагов по решению проблемы, тогда мы будем вынуждены пойти на крайние меры и отключить их от благ цивилизации", - заявил Олег Иванович.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера