Фотогалерея


Профилактику негативных явлений в молодежной среде обсудили в ходе видеоконференции

30 сентября 2014, 10:54

В связи с последними событиями губернатор области провел внеочередное совещание в режиме видеоконференции на тему профилактики пьянства и наркомании, а также мерах по предотвращению распространения психотропных веществ на территории Пензы и области. В здании администрации города для участия в селекторном совещании собрались глава администрации города Пензы Юрий Кривов, заместитель главы администрации Лариса Рябихина, руководители городских управлений и ведомств, представители образовательных учреждений и правоохранительных органов.

Обращаясь к участникам видеоконференции, Василий Бочкарев призвал активнее заниматься организацией занятости молодежи. «Давайте обсудим, как занять детей, чтобы у них не было свободного времени, –  сказал Василий Кузьмич. – Это должно быть не только творчество, учеба, но и развлечения». Глава региона отметил, что сами руководители органов власти, образовательных учреждений должны быть творческими и инициативными людьми.

По словам начальника УФСКН РФ по Пензенской области Юрия  Денисова, проблема с распространением курительных смесей в Пензе принимает угрожающий масштаб. «Появляется до 70 новых видов «спайсов», идет война против нашей молодежи, - сообщил Юрий Александрович. – Резко выросло число несовершеннолетних лиц, употребляющих наркотики и курительные смеси». Главная проблема, по мнению генерал-майора полиции, заключается в том, что сотрудниками управления удается выявить и задержать только распространителей смесей, но не организаторов. Юрий Денисов призвал родителей и общественность быть внимательнее по отношению к подросткам. «Это большая социальная проблема, необходимо встать на защиту своих детей», – отметил он.

«Наша задача – поднять равнодушное родительское сообщество, убедить родителей, что беда может прийти и в их дом», – сказал губернатор.

По итогам видеоконференции глава администрации города Пензы дал ряд поручений ответственным лицам. В частности, Юрий Кривов поручил начальнику Управления образования города Пензы Юрию Голодяеву разработать индикативные оценки работы школы в части профилактики асоциальных явлений. «У нас традиционно – хорошая школа, если никто из ее учащихся не стоит на учете, – подчеркнул глава администрации города. – Нужно менять систему оценки, смотреть на выявляемость, на то, как школа ведет диалог с родителями, тренерами школьников, участковыми и инспекторами ПДН, как они понимают процессы, происходящие в подростковой среде и работают с подростками». При этом премировать за лучшие практики, по мнению главы администрации города, лучше не отдельных педагогов, а весь коллектив в целом. Так будет обеспечена нацеленность учителей не на награду, а на продуктивную работу.

Также Юрий Иванович предложил возродить проект, существовавший ранее, под названием «Родительский университет». Цель проекта – повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания детей. В рамках проекта создаются бригады из числа специалистов – врачей, психологов, социальных работников, которые по договоренности с работодателем будут посещать  организации города с лекциями для родителей.  

Глава администрации города подчеркнул актуальность профилактической работы с предприятиями. «Сегодня в большинстве случаев предприятию работник интересен только как источник прибыли, а в других ипостасях – как отец, муж не представляет интереса, в равной степени это касается и работников – женщин, - сказал Юрий Иванович. – Нужно побудить руководителей вкладываться в работу по организации досугово-оздоровительной деятельности: проведение семейных мероприятий, детских проектов». Лучшие примеры такой работы предложено отметить в рамках конкурса.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера