Фотогалерея


В администрации города обсудили вопросы экономической безопасности

02 октября 2014, 11:10

В среду, 1 октября, заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов провел рабочее  совещание по вопросам экономической безопасности и обеспечения горожан качественной доступной продукцией. На совещание в мэрию пригласили  руководителей предприятий перерабатывающей промышленности,  сетевых компаний, оптовых производителей, торговых центров.

Представителям торговой сферы рассказали об основных положениях Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В частности, речь шла о проведении ежедневного мониторинга цен на фиксированный набор продовольственных товаров, в ходе которого изучаются цены на 40 наименований товаров в объектах потребительского рынка города.

Руководителям предприятий торговли рекомендовали осуществлять постоянный  контроль за реализацией  социально-значимых товаров и применением торговой наценки на данный ассортимент.

Также по результатам анализа отпускных цен на продовольственные товары, реализуемые операторами оптовой торговли, руководителям предприятий перерабатывающей промышленности рекомендовали не допускать превышение оптово-отпускных цен на ассортимент товаров (40 наименований) и  активнее взаимодействовать  с представителями бизнеса.

Руководителей оптового звена призвали контролировать отпускные цены на реализуемые продовольственные товары, а также принять меры к исключению появления на потребительском рынке города продовольственных товаров, запрещенных к ввозу на территорию России, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.08.2014г. №778.

Все мероприятия проводятся в целях обеспечения пензенцев качественной продукции по доступным ценам и в широком ассортименте.

Для обеспечения возможностей расширения производства и развития новых направлений бизнеса предпринимателям предоставили перечень свободных нежилых помещений, находящихся в муниципальной имущественной казне Пензы, планируемых для сдачи в аренду (http://www.penza-gorod.ru/doc2-49.html).

В числе других вопросов были рассмотрены  мероприятия по профилактике гриппа и респираторных вирусных инфекций в текущем году.

В завершение совещания руководителей торговых предприятий пригласили к участию в IV Форуме «Бизнес-Развитие», который состоится 21 октября 2014 года в Пензе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера