Фотогалерея


Юрий Кривов встретился с жителями Первомайского района

08 октября 2014, 11:27

7 октября прошла третья встреча главы администрации города с жителями Пензы. В школе №69 на улице Терновской собрались представители общественности Первомайского района, чтобы задать Юрию Кривову, его заместителям и руководителям городских ведомств ряд интересующих вопросов.

Прежде чем начать беседу с горожанами, Юрий Иванович обозначил свою позицию относительно того, в каком направлении должен развиваться город.

«Мы очень хотели бы, чтобы в наших кварталах и дворах со временем была сформирована эффективная система территориального общественного самоуправления», - отметил глава администрации.

По его мнению, необходимо объединять усилия всех, кто составляет актив микрорайона из числа жителей и людей, по должности приписанных к данному участку города  - от директора школы до участкового. Во главе этой пирамиды должен стоять главный координатор системы – депутат.

«Именно эти люди будут в дальнейшем принимать решение о том, что является приоритетным для округа, микрорайона в 2015 году. Поддержка из городского бюджета обязательно будет, но, в первую очередь, она будет направлена не на обустройство гостевых стоянок или тротуаров, например, а на местные инициативы. Люди должны прийти к ситуации, когда они сами будут принимать решения в развитии своей придомовой территории», - объяснил Юрий Иванович.

К этой работе необходимо привлекать и предпринимателей, которые ведут свой бизнес на данной территории, а также использовать средства самообложения граждан, в зависимости от вида и объема запланированных работ. 

Темы, которые обсуждались на встрече, касались благоустройства территории, освещения, водоотведения и других сфер развития микрорайона.

Так, первым прозвучал вопрос о недостаточно развитом транспортном сообщении в микрорайоне Междуречье.

Сергей Симонов, отвечая на просьбу жительницы, отметил, что в настоящее время уже ведется работа над корректировкой транспортной схемы в данном микрорайоне. «В случае, если мы сделаем расчет, и эксплуатация транспорта большой вместимости будет невыгодна, то на маршрутах будут ходить только автобусы малой вместимости», - подчеркнул Сергей Иванович.

Также пензенцев волновала проблема обустройства тротуаров, мелкоямочного ремонта внутридворовых дорог. Юрий Кривов дал поручение ответственным лицам сформировать программу, в рамках которой в будущем могут быть выполнены подобные ремонтные работы.

Многие из присутствующих задавали главе администрации Пензы и вопросы, касающиеся развития инфраструктуры города Спутника. Юрий Кривов отметил, что этот микрорайон территориально принадлежит Пензенскому району, а не городу Пензе. Соответственно, на этот участок полномочия и обязательства городских властей не распространяются.

Завершая встречу, глава администрации поблагодарил пришедших за активную жизненную позицию и выразил надежду, что жители, используя навыки самоорганизации, в скором времени смогут реализовать свои идеи на благо развития Пензы.

«Если мы вместе начнем делать шаги, то увидим, как изменится атмосфера в городе – она будет честной, прозрачной и доверительной», - подвел итог Юрий Кривов.

Встречи главы администрации города с жителями проводятся с целью проведения прямого диалога с горожанами по наиболее актуальным вопросам жизнеобеспечения, активизации участия пензенцев в жизни общества. Планируется, что до конца года Юрий Кривов встретится с жителями всех четырех районов города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера