Фотогалерея


Юрий Ильин: «Сегодня мы пытаемся максимально учитывать весь опыт реализации программы по переселению»

08 октября 2014, 16:41

Сегодня, 8 октября 2014 года, заместитель главы администрации города Пензы проверил ход работ по реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе». Юрий Олегович посетил строительную площадку на улице Долгорукова в микрорайоне Согласие, где возводится жилье для переселения горожан из ветхого и аварийного фонда.

«Мы пытаемся максимально учитывать тот опыт работ, который накопили в ходе реализации данной программы в предыдущее время. Опыт как негативный, в плане внешнего вида, конструктивных особенностей домов, так и позитивный - что касается отделки, согласования процедур с застройщиками, - сказал Юрий Ильин. - В ходе проектирования новых домов мы постарались учесть те замечания, которые были высказаны Губернатором Пензенской области, а также самими жителями, переселяющимися в эти многоквартирные дома. В частности, у домов появятся балконы, скатные кровли, которые более удобны в эксплуатации».

Также заместитель главы администрации города Пензы отметил, что вызвали нарекания и темпы строительных работ, которые связаны с недостаточной оперативностью подрядных организаций.

«Для ускорения темпов работ по домам у нас ежедневно работает технадзор, два раза в неделю проводим подобные выездные оперативные совещания непосредственно на стройплощадке», - уточнил Юрий Ильин.

В рамках долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе», реализация которой началась в 2013-ом году и будет завершена в конце 2014-го года, заключены муниципальные контракты с двумя подрядными организациями на строительство и ввод в эксплуатацию 17-ти многоквартирных жилых домов малоэтажной застройки. Запланировано предоставление 885 квартир. Общая площадь переселения составит 32 тысячи квадратных метров. Новое жилье получат 2 тысячи человек. Согласно муниципальному контракту, строительство планируется завершить 30 ноября 2014 года. К этому моменту 17 домов должны быть сданы в эксплуатацию.

В рамках долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе», реализация которой началась в 2014-ом году и будет завершена в 2015-ом году, заключены муниципальные контракты с тремя подрядными организациями на строительство и ввод в эксплуатацию 3-х многоквартирных 10-этажных жилых домов. Запланировано предоставление 354 квартир. Общая площадь переселения – более 14 тысяч квадратных метров. Предусмотрено переселение 903 человек, проживающих в 48 аварийных домах.

«Согласован план-график, в соответствии с которым в текущем, 2014-ом году должны быть построены коробки домов, дома должны быть возведены под кровлю. А в течение 1-го квартала 2015-го года уже построенные жилые помещения должны быть готовы к переселению граждан из аварийного фонда», - сообщил Юрий Ильин.

Планируется, что долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе» продолжит свою реализацию и в последующие годы. Так, в рамках программы 2015-2017 годов в Пензе предусмотрено расселение 147 жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера