Фотогалерея


В администрации города обсудили подготовку к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

09 октября 2014, 14:12

В администрации города состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, посвященных празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Заседание провел глава администрации города Юрий Кривов. В состав рабочей группы входят заместители главы администрации, главный архитектор города, главы районных администраций, начальники городских управлений и ведомств, ответственные за благоустройство городских территорий.

Главный архитектор города Дмитрий Полишко представил вниманию собравшихся эскизный проект работ, которые предполагается выполнить в рамках подготовки к празднику. Проект предусматривает создание единого праздничного оформления городских улиц. В частности, планируется привести к единому образу жилые дома на проспекте Победы от Монумента воинской и трудовой славы до путепровода. Главный архитектор предлагает все балконы данных строений привести к одной цветовой гамме. Такие предложения уже оформлены документально и переданы для работы в администрации районов.

Главное внимание в ходе подготовки будет уделено Монументу воинской и трудовой славы пензенцев. В настоящее время покрытие территории у мемориала – красный асфальт – уже  приобрел непрезентабельный вид, в связи с чем его планируется заменить на аналогичного цвета плитку. Кроме того, подготовлена концепция подсветки памятника в темное время суток. По словам Дмитрия Полишко, вокруг памятника появятся новые малые архитектурные формы и цветочные композиции по тематике праздника. Соответствующие эскизы цветочного оформления территории мемориала и сквера «Пионерский» уже подготовлены. По словам директора МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» Александра Кильгянкина, проведение данных работ не потребуют вложения дополнительных средств.

Участники совещания также обсудили реконструкцию фонтана и прилегающего к нему сквера «Пионерский». В рамках реконструкции проведут облицовку стен и чаши фонтана керамогранитом, также предусмотрена организация подсветки, ремонт покрытия пешеходных зон сквера. Юрий Кривов отметил, что по цвету и материалу покрытия дорожек должны быть аналогичными покрытию у монумента. Территория, прилегающая к фонтану, площадью 96 кв. м. будет застелена газоном. Директор МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» предложил несколько вариантов устройства как самих газонов, так и систем их полива. Наиболее приемлемым вариантом собравшиеся назвали тот, который предусматривает прокладку сетей водопровода с возможностью установки системы автоматического полива. При этом системой полива будет оснащен не только сквер, но и территория возле памятника.

Как было отмечено, благоустройство и реконструкция сквера будет проведена без изменения существующей планировки.

Работы по подготовке к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне не ограничатся только территорией у Монумента. По-новому, с использованием георгиевской ленты, оформят стелу «Орден Победы» в конце одноименного проспекта. На городских улицах появятся цветные флаги.

Заседания рабочей группы в администрации города проходят еженедельно.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера