Фотогалерея


Улицу Суворова откроют для движения транспорта 13 октября

09 октября 2014, 15:43

О том, какие работы в рамках реконструкции улицы Суворова завершены, что еще предстоит сделать и когда будет открыта проезжая часть центральной улицы города, рассказала заместитель начальника Управления капитального строительства города Пензы Светлана Круглова.

«Работы на улице Суворова находятся на завершающей стадии: переустроены все инженерные коммуникации, полностью готова проезжая часть, в работе находятся небольшие участки тротуаров, – сообщила Светлана Владимировна. – К 13 октября движение по улице Суворова будет открыто».

В настоящее время уже проводится нанесение дорожной разметки, установка знаков дорожного движения, стоек под светофорные объекты. В течение следующей недели установят остановочные павильоны.

По словам заместителя начальника Управления капитального строительства города, в ходе реконструкции был выполнен ряд дополнительных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией. В частности, при фрезеровании старого дорожного покрытия было выявлено много элементов инженерных сетей, не отображенных на дежурном плане города, и требующих определения их компании – владельца и переустройства.

До проведения работ по реконструкции проезжей части на улице Суворова располагалось четыре полосы для движения транспорта, но ширина их не соответствовала нормативным требованиям. «Полосы были шириной 2,7 – 2,8 метра, в ходе реконструкции они доведены до норматива, который предписывает технический регламент – 3,5 метра ширина каждой из полос», – пояснила Светлана Круглова.

В целях повышения пропускной способности данной улицы возле остановочных комплексов будут выделены полосы для общественного транспорта. Это проектное решение является альтернативой организации заездных карманов у остановочных комплексов. Выделенные полосы для общественного транспорта на данной улице будут иметь определенную длину – 70 метров. Они позволят маршруткам, автобусам и троллейбусам подъехать к остановочному комплексу и произвести посадку-высадку пассажиров, не препятствуя при этом движению остального транспорта.

Общественный транспорт также возобновит движение по улице Суворова в понедельник, 13 октября. Это касается автобусов и маршрутных такси, троллейбусы вернутся на свои маршруты позже данного срока, так как в настоящее время еще завершается монтаж контактной троллейбусной сети.

Параллельно с улицей Суворова проводилась реконструкция расположенных рядом улиц Толстого и Некрасова. «Улица Толстого полностью готова по инженерным сетям, здесь выполнены подготовительные работы – выравнивающий и нижний слои дорожного покрытия, – уточнила Светлана Круглова. – Сегодня проводится работа по устройству верхнего слоя покрытия на участке от улицы Пушкина до улицы Бакунина».

На улице Некрасова ведутся работы по установке бортового камня и устройству выравнивающего слоя из асфальтобетона. В понедельник здесь планируется начать укладку верхнего покрытия, параллельно будет проводиться устройство тротуаров.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера