Фотогалерея


15 октября – 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова

15 октября 2014, 11:35

Сегодня вся культурная общественность России отмечает знаменательную дату в истории русской классической литературы – 200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Для Пензы Лермонтов — это целая эпоха, яркий символ поэтической и культурной жизни. Поэзия, проза, драматургия, изобразительное искусство - он везде оставил свой след.

На протяжении всего года в Пензе и в области проводились мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения нашего земляка.

4 июля в обновленном парке имени Лермонтова отметили 43-й всероссийский лермонтовский праздник поэзии. В этот день в сквере прошла торжественная церемония возложения венков и специального гашения почтовых карточек, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. 5 июля торжественные мероприятия продолжились в лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы», куда по традиции в этот день приезжают тысячи людей со своей России и других государств.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Пензенскую область Президент РФ Владимир Путин посетит Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

17 октября в «Тарханах» пройдут юбилейные мероприятия - театрализованные представления «Минувших дней очарованье...» и «Тарханская свадьба», мастер-классы старинных ремесел.  Планируется, что в праздничной программе примут участие почетные гости из других регионов, среди которых поэт Андрей Дементьев.

Следующий 2015 год объявлен в России Годом литературы, поэтому ожидается, что мероприятия в память о поэте продолжатся.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера