Фотогалерея


В Пензе завершил работу Всероссийский форум «Качественное образование во имя страны»

16 октября 2014, 10:31

В пленарном заседании форума, которое прошло на базе библиотеки им. М.Ю. Лермонтова 15 октября 2014 года, принял участие президент РФ Владимир Путин.

Организатором форума является Общероссийский народный фронт (ОНФ). Его  участниками стали  активисты ОНФ, педагоги, родители, представители экспертного сообщества, профильных министерств и ведомств, депутаты Госдумы РФ, сенаторы, члены Общественной палаты РФ – всего более 500 человек. По мнению главы администрации города Пензы Юрия Кривова, одним из преимуществ данного мероприятия является его практическая составляющая. «В этом событии важно то, что участниками диалога являются, с одной стороны, люди, работающие, что называется, «в борозде» – в школах, детских садах, вузах: преподаватели, директора, методисты и все люди, которые составляют педагогическое сообщество. А, с другой стороны, это федеральные чиновники высокого уровня, представители общественных организаций, политических движений», – сказал Юрий Иванович.

Выступая на заседании форума, Владимир Путин подчеркнул, что за последние годы инфраструктура образования улучшилась: это касается проводимого ремонта образовательных учреждений, строительства спортивных площадок, оборудования школ современной техникой. Глава государства отметил значимость роста социального статуса и зарплаты учителей. «Важно, что вырос социальный статус и зарплаты учителей. Хочу заверить, что мы и дальше будем уделять самое серьезное внимание этому вопросу», – сказал Владимир Владимирович. Также президент подчеркнул,  что школа должна давать не только знания. «Нельзя забывать и о том, что преподавание в средней школе – это, прежде всего, воспитание. Так говорил гуманист, академик Дмитрий Лихачев, а учителя в России, по его же словам, всегда были «властителями дум молодежи», – сказал он.

«Миссия школы – задавать ориентиры, которые определяют поступки, решения, выбор целей. Педагог должен научить отличать правду от лжи, помогать вырабатывать жизненную позицию», – отметил глава государства.

Работу в сфере повышения качества образования в Пензе высоко оценил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко в ходе круглого стола. «Большинство проблем системы образования, характерные для других регионов, в Пензенской области уже решены, – высказал свое мнение Андрей Александрович. –  В регионе практически нет такой сложности, как обучение во вторую и третью смену, группы продленного дня являются бесплатными для родителей и доступны каждому ученику. И другие проблемы успешно решены».

Фото с сайта onf.ru

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера