Фотогалерея


В Пензе жильцы дома на ул. Ладожской довольны выбором ЖСК

16 октября 2014, 14:15

Жилищно-строительный кооператив - одна из форм управления многоквартирным домом. Наряду с ТСЖ, в ЖСК сами жильцы решают, сколько денег потратить на обслуживание фонда и прилегающей территории и в каких государственных программах принимать участие. Как положительный пример уже существующих объединений домовладельцев в Пензе можно выделить жилищно-строительный кооператив «Октябрьский». Жильцы многоквартирного дома №69 по улице Ладожской отмечают перемены к лучшему, произошедшие в их домовладении за год существования ЖСК.

«Мы поставили в доме газовые счетчики, уложили бордюрный камень, сделали тротуар, установили ограду, новые входные двери, в коридорах - рамы и стеклопакеты, - рассказала жительница дома. - На будущий год запланировали ремонт в подъездах. Нужно покрасить стены, побелить потолки  - окна у нас уже заменены. Еще хотим установить камеры видеонаблюдения».

Главное преимущество ЖСК и ТСЖ в том, что жильцы дома имеют право самостоятельно нанимать штат сотрудников. В жилищно-строительном кооперативе «Октябрьский» есть дворник, электрики, сантехники, паспортистка, бухгалтер. При этом все они проживают в этом же доме.

«Я являюсь председателем правления ЖСК «Октябрьский». В этой должности работаю уже 25 лет. Работа, конечно, трудная, но хотелось делать что-то для своего дома, чтобы дом был красивым, чтобы жителям всегда хотелось возвращаться в теплые, уютные квартиры», - поделилась председатель правления ЖКС «Октябрьский» Галина Елисеева.

На последнем собрании собственников жилья в ЖСК «Октябрьском» работа правления жителями дома была единогласно оценена на «отлично».

Информация подготовлена по материалам ТРК "Экспресс".

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера