Фотогалерея


Формирование исторического центра Пензы обсудили на Клубе стратегического развития города

17 октября 2014, 10:46

16 октября 2014 года состоялось второе заседание Клуба стратегического развития города, в котором приняли участие Глава города Виктор Кувайцев и глава администрации  Пензы  Юрий Кривов.

Основной темой заседания стало развитие исторического центра города Пензы.

«Сегодня мы собрались, чтобы объединить всех участников этого процесса – власть, бизнес, инвесторов, архитекторов, горожан, чтобы было больше возможностей гордиться городом, в котором мы живем, в котором растут наши дети, – открыл заседание глава администрации города Пензы Юрий Кривов. – Нам необходимо, определить, что мы считаем историческим центром Пензы, как бы нам хотелось, чтобы он выглядел, и к чему мы в солидарно оговоренном видении должны прийти».

Главный архитектор города Дмитрий Полишко выразил надежду на плодотворную работу клуба и конструктивные предложения его участников.

«Время и технологический процесс не стоит на месте, вносят свои коррективы в городскую архитектуру, но исторический центр Пензы необходимо сохранить», – подчеркнул Дмитрий Валерьевич.

Он обозначил основные вопросы, запланированные для обсуждения участниками клуба – варианты границ исторического центра Пензы, концепция развития центрально-исторической части города, качество городской архитектуры в центре Пензы и на территории всего города.

Дмитрий Полишко выдвинул два предложения расположения границ исторического центра города. Он отметил, что нужно придать границам официальный статус. В дальнейшем развитие данных территорий будет придерживаться определенных условий – по этажности, стилевым решениям,  цветовым схемам и т.п.

«Только когда территории будет присвоен соответствующий статус, можно говорить о развитии этих территорий, - подчеркнул начальник отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Управления культуры и архива Пензенской области Сергей Муштаков-Лентовский. – Установленные жесткие ограничения по использованию территорий позволят обеспечить сохранность среды, которая до нас дошла». При этом, по мнению Сергея Евгеньевича, необходимо соблюсти баланс интересов власти, населения и бизнеса. По его словам, в Пензе много архитекторов с активной гражданской позицией, которые могли бы принять участие в данном процессе.

Некоторые из участников мероприятия высказали опасения по поводу введения ограничений, обосновывая это тем, что любой запрет препятствует свободному развитию города, но большинство выступающих отмечали несомненные плюсы организации исторических зон.

«Мы все хотим, чтобы город сохранил свое лицо», - сказал генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Л.М. Ходоса» Лев Ходос.

Участники заседания отметили, что работа по планированию градостроительного развития центральной части Пензы должна проводиться комплексно.

«Хотелось бы, чтобы это был комплекс мер, включающий в том числе, концепцию рекламного оформления города», – выразил свое мнение Юрий Кривов.

«Пока нет цельного видения, результата не будет, – сказал главный редактор радиостанции «Эхо Пензы» Семен Вахштайн. – Должна быть общая концепция».

Также было высказано предложение в ходе планирования не ограничиваться традиционными градостроительными документами. «Раньше существовал проект планировки территории объемно-графический, - рассказал директор ОАО «Горинвестстрой» Сергей Герасимов. – Графическое построение модели территории может решить многие задачи». По его словам, такая модель позволит взглянуть на центр Пензы со всех сторон.

В ходе обсуждения участники встречи также подняли вопрос размещения рекламных конструкций в центральной части Пензы, уместность соседства рекламы и исторических объектов.

В завершение заседания было решено сформировать рабочую группу, которая в течение следующей недели займется детально проработкой вопроса.

Клуб стратегического развития организован по инициативе главы администрации города Пензы Юрия Кривова. Подобное объединение активных жителей города уже несколько лет плодотворно работает в городе Заречном. Первое заседание такого клуба состоялось в Пензе в Центре культуры и досуга 5 сентября 2014 г. Стать членом клуба могут пензенцы, которые не только предлагают интересные идеи, но и готовые заниматься их продвижением и реализацией.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера