Фотогалерея


Юрий Кривов отметил сплоченность жителей микрорайона ГПЗ

22 октября 2014, 11:44

Четвертая встреча главы администрации города с горожанами прошла во вторник, 21 октября, в школе №77 на улице Антонова. На встречу с руководством города пришли педагоги, работники детских садов, активные родители, представители совета общественности и другие неравнодушные пензенцы. Мероприятие началось с выступления директора школы №77 Юрия Прошкина, который рассказал об особенностях микрорайона ГПЗ. Юрий Александрович подчеркнул, что уникальность микрорайона – в его жителях. «Здесь собрались представители многих конфессий – православия, мусульманства, иудаизма, буддизма, - рассказал директор школы. – В то же время, это многонациональный район – у нас в некоторых классах учатся представители восьми национальностей». Юрий Кривов отметил, что в таком случае школа выступает успешно действующим общественным центром, а жителей этого микрорайона отличает сплоченность и консолидированность. «Здесь живут люди с твердой гражданской позицией, которые  входят в Совет общественности и делают много для того, чтобы всем нам и нашим детям жилось гораздо лучше», - согласился с Юрием Ивановичем глава города Пензы Виктор Кувайцев.

Примером тому послужил тот факт, что благодаря инициативе и активной работе представителей общественности микрорайона территория сквера возле Храма Дмитрия Донского, который является популярным местом прогулок и отдыха горожан, признана особо охраняемой. Участникам встречи представили постановление о присвоении данного статуса земельному участку, которое подписано главой администрации города.

Единогласие проявили жители ГПЗ и при обсуждении проблемных вопросов - всех интересовали одни и те же наболевшие темы. Так, первый вопрос касался транспортного обеспечения. В настоящее время район обслуживает порядка 50 единиц общественного транспорта: 19 автобусов и 29 маршруток. Но при существующем пассажиропотоке зачастую возникают трудности с проездом. О мерах по исправлению ситуации рассказал начальник Управления транспорта и связи города Игорь Норкин. «После закрытия дачного сезона автобусы дачных маршрутов будут приведены в порядок, затем их перенаправят на прежний маршрут 9М», – сообщил Игорь Васильевич. По его словам, еще одной причиной данной проблемы является то, что иногда на маршрут выходят не все единицы общественного транспорта. «Компании - перевозчики таким образом нарушают условия контракта, при повторении таких фактов, контракт с ними будет расторгнут», - заверил начальник управления.

В процессе обсуждения говорилось о том, что значительно улучшить ситуацию может расширение проезжей части улицы Антонова. Работы в этом направлении уже ведутся. «Завершается проектирование работ по реконструкции улиц Антонова и Измайлова, – рассказал глава администрации города. – На проектирование уже направлено 3 млн.рублей, так что реконструкция будет». Работы будут проходить в два этапа – на первом проведут реконструкцию улицы Измайлова от путепровода до поворота на Антонова, на втором –  улицы Антонова. После получения результатов экспертизы проекта будет известна точная стоимость проведения всех работ и будут определяться источники финансирования, в числе которых рассматривается привлечение средств федерального бюджета.

Жителей также интересовало, что планируется построить на месте бывшего сквера на улице Антонова в районе заправочного комплекса. Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Пензы Татьяна Жукова пояснила, что данный земельный участок предназначен для строительства здания с торговыми и развлекательными функциями. Юрий Кривов поручил ответственным лицам организовать встречу совета общественности района с застройщиком для обсуждения будущего проекта. «Учитывая социальную значимость данного вопроса, необходимо выслушать мнение горожан, которые подскажут, что они хотели бы видеть в данном объекте», - подчеркнул Юрий Иванович.

Следующая встреча главы администрации г. Пензы с жителями города по актуальным вопросам жизнеобеспечения состоится 14 ноября 2014 года в школе №71 по улице Можайского, 1.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера