Фотогалерея


Пензенские школьники готовятся к турниру по робофутболу

23 октября 2014, 08:08

На базе школе №41, которая располагается в микрорайоне «Согласие», уже несколько лет успешно действует Центр молодежного инновационного творчества. В рамках работы Центра школьников знакомят с техническими видами творчества, занятия способствуют развитию творческого и интеллектуального потенциала детей.

В среду, 22 октября, учебное заведение посетил глава администрации города Пензы Юрий Кривов. Юрий Иванович побывал на занятии воспитанников Центра, пообщался с руководством школы и педагогами, а также учениками.

«Техническим творчеством у нас занимается около 40 детей, в основном из начальной школы, – рассказала директор учреждения Раиса Сайфетдинова. – В то же время, мы взаимодействуем с другими образовательными учреждениями города, к нам приезжают на занятия школьники с педагогами из разных районов города».

По словам руководителя Центра Сергея Чернова, такое направление деятельности  пользуется большим спросом у школьников. Воспитанники Центра представили вниманию гостей свои последние разработки.

В настоящее время в рамках проектной деятельности школьники конструируют поле для роботофутбола. «По электронным компонентам нам помогают коллеги из других ЦМИТ, а также Пензенский государственный технологический университет, - рассказал Сергей Анатольевич. – На поле установим электронное табло, на воротах будет установлен датчик, фиксирующий голы, таким образом, мы исключим человеческий фактор».

По его словам, конструкция будет мобильной – для проведения матчей в другом месте ее можно будет разобрать на три части и перевезти. Игроков для поля – роботов – воспитанники центра также собирают самостоятельно.

Данный вид соревнований выбран не случайно. В этом году российская команда впервые ездила в Южную Корею на подобные соревнования и успешно выступила на них, заняв первое место в «свободной номинации». В декабре аналогичный турнир планируется провести в Пензе. В нем примут участие семь команд из разных ЦМИТов города.

Также воспитанники Центра продемонстрировали авиатренажер, созданный на базе обычного персонального компьютера.

Центры молодежного инновационного творчества (далее ЦМИТ) создаются при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства Пензенской области и представляют собой комплексы для осуществления деятельности детей и молодежи в сфере высоких технологий. ЦМИТ позволяет обеспечить доступ детей и молодежи к современному оборудованию цифрового производства, что делает возможным на современном технологическом уровне реализовать на практике технологическую цепочку от формулирования идеи до ее реализации («возникновение идеи - опытная проверка идеи – создание макетного образца – изготовление прототипа – коммерциализация инновационной идеи»).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера