Фотогалерея


Юрий Ильин: «Создание ТСЖ сегодня является приоритетным направлением»

23 октября 2014, 17:40

Заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин принял участие в передаче «В начале дня», которая шла в ходе прямого эфира на «Радио России в Пензе» в четверг, 23 октября.

В ходе эфира Юрий Олегович побеседовал с ведущим Павлом Еременко об отопительном сезоне, реформировании ЖКХ, капитальном ремонте жилых домов, а также ответил на вопросы радиослушателей.

«В этом году в отопительный сезон мы вошли удачно, - отметил Юрий Ильин. – За отведенные семь-десять дней тепло было пущено во все многоквартирные дома города».

Он отметил, что пуск отопления – сложный, долгоемкий процесс, в котором принимают участие многие субъекты: теплогенерирующие компании; компании, которые передают теплоноситель; компании, эксплуатирующие ЦТП; управляющие компании и ТСЖ, которые принимают теплоноситель; а также конкретные потребители.

Работа по пуску тепла в городе отслеживалась по подведению теплоносителя на тепловой узел конкретного дома, далее уже зона ответственности распространяется на управляющие компании. Перед пуском тепла УК и ТСЖ должны были должным образом подготовить многоквартирный дом к отопительному периоду, заполнить систему, чтобы не было проблем «завоздушивания», которые в большинстве случаев и препятствуют поступлению тепла в квартиры. Тем не менее, проблема каждого дома решалась в индивидуальном порядке.

«Во время старта отопительного сезона Единая дежурная диспетчерской служба «05» была практически «горячей линией» по отсутствию отопления в той или иной квартире, – рассказал Юрий Олегович. – Мы отрабатывали каждую поступившую заявку, каждую управляющую компанию».

Также гость эфира рассказал радиослушателям о регулировании температурного режима в соответствии с погодными условиями. «Есть тепловые графики, которые в зависимости от температуры наружного воздуха регулируют температуру теплоносителя, но даже при его минимальных параметрах в квартире может быть душно, – сообщил Юрий Ильин. – Но при этом должно быть понимание того, что отопление – сложный процесс, который условно нельзя выключить на определенное время, а потом снова включить».

Кроме того, рассуждая в ходе эфира о работе управляющих компаний и их взаимодействии с жителями, заместитель главы администрации города призвал пензенцев создавать товарищества собственников жилья. «У членов товарищества другое отношение собственников к своему имуществу, ТСЖ – это некое объединяющее начало, – сказал Юрий Ильин. – Это больший контроль, большая степень доверия собственников к руководству организации».

Юрий Олегович подчеркнул, что в товариществе собственников жилья нет таких проблем во взаимоотношениях руководства и жильцов. «ТСЖ легче собираются на общие собрания, принимают решения, у них есть органы управления, в составе которых – сами собственники. Это повышает уровень доверия к принятию решения и его реализации, – сообщил он. – Кроме того, ТСЖ не подлежат лицензированию в рамках Жилищного Кодекса РФ как управляющие компании. Мы призываем жителей выбирать данную форму управления домом, это направление в настоящее время является приоритетным».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера