Фотогалерея


Юрий Кривов: «Оценка за поведение - важная составляющая социализации»

24 октября 2014, 12:43

24 октября 2014 года состоялось заседание 3-й сессии Пензенской городской Думы шестого созыва. В ходе обсуждения темы борьбы с распространением курительных смесей глава администрации города Пензы рассказал о мерах, планируемых к реализации совместно с Управлением образования города. Так, в декабре этого года будет запущен проект «Родительский университет». Цель проекта – повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания детей. Он предполагает создание мобильных групп из психологов, социальных работников, сотрудников правоохранительных органов, которые будут посещать предприятия города и проводить для их сотрудников - родителей профилактические беседы в интерактивной форме.

«Существует проблема, что часть родителей не посещает родительские собрания, и поэтому мы решили создать мобильные бригады, с помощью которых будем доносить информацию до родителей, работающих на крупных предприятиях», - отметил Юрий Кривов.

Второе направление, которое выделил глава администрации города Пензы, касалось введения индикативных оценок работы школы в части профилактики асоциальных явлений. «У нас традиционно – хорошая школа, если никто из ее учащихся не стоит на учете, – подчеркнул глава администрации города. – Нужно менять систему оценки, смотреть на выявляемость проблем». При этом премировать за лучшие практики, по мнению главы администрации города, лучше не отдельных педагогов, а весь коллектив в целом. Так будет обеспечена нацеленность учителей не на награду, а на продуктивную работу.

«Уже в этом учебном году мы попробуем реанимировать историю с оценкой за поведение. Это очень важная составляющая социализации, которая уже много лет как ушла из нашей школы», - рассказал Юрий Иванович.

В рамках эксперимента оценки за поведение будут выставлять учащимся трех школ города. В настоящее время разрабатывается методика оценки поведения школьников.

В качестве еще одного метода борьбы с распространением спайсов и профилактики антиобщественных явлений глава администрации назвал развитие самоорганизации граждан совместно с участковыми врачами, педагогами, социальными работниками. «В таком случае ситуация станет более открытой, вопросы будет проще решать», - подчеркнул Юрий Кривов.

В числе других вопросов, рассмотренных депутатами, стали деятельность Управления ЖКХ города, исполнение бюджета города Пензы, упразднение Управления здравоохранения города и др.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера