Фотогалерея


Юрий Ильин: «Контейнерные площадки в городе должны быть приведены в порядок»

31 октября 2014, 11:47

В пятницу, 31 октября, заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин провел утренний объезд города. В рейде приняли участие главы районных администраций, руководители городских управлений и ведомств, ответственных за благоустройство Пензы.

Центром внимания руководства стало состояние контейнерных площадок и несанкционированные свалки, а также состояние городских улиц.

«Сегодня мы проверяем контейнерные площадки, потому что большинство из них находится в ненадлежащем состоянии из-за банкротства управляющих компаний, – пояснил Юрий Ильин. – По вывозу мусора претензий нет: контейнеры чистые - Управление благоустройства и очистки города со своей деятельностью справляется, основные вопросы к  организации зачистки мусора и содержанию площадок».

Комиссия посетила несколько контейнерных площадок, возле которых образовались навалы мусора. Первым проверили Железнодорожный район, самые проблемные площадки здесь находятся на улицах Локомотивная, 11, Пархоменко, 7, Измайлова, 39, а также на Ангарском переулке. Организация, которая обслуживает данные микрорайоны, находится в стадии банкротства, но, по мнению заместителя главы администрации города, это не должно быть причиной нарушения санитарных норм. «Компания регулярно получает деньги от жителей, поэтому должна работать, - подчеркнул Юрий Олегович. – В противном случае их нужно привлекать к административной ответственности».

Деятельность банкротных управляющих организаций вызывает нарекания и в плане содержания жилья. «Ряд управляющих компаний практически остановили деятельность по содержанию МКД, – отметил заместитель главы администрации. – Денежные средства, которые поступают на счета банкротных организаций уходят в никуда. Я призываю жителей собрать общее собрание и принять решение по выбору иной УК».

Также Юрий Ильин рассказал о планируемой реализации проекта по повышению уровня самоорганизации пензенцев. «Мы стараемся помогать жителям и скоро запустим пилотный проект по обучению жилищных помощников в плане проведения общих собраний собственников помещений в МКД», – сообщил он.

По словам Юрия Ильина, возникновение свалок зачастую является проблемой не только управляющих организаций, но и самих пензенцев. Один из факторов, способствующих появлению таких свалок, – складирование возле контейнеров крупногабаритного мусора. «Жители регулярно делают ремонт, складывают строительный мусор. Убирать его – обязанность собственников, – сообщил он. – У нас есть проблема с крупногабаритным мусором, поэтому сейчас вносим соответствующие изменения в Правила благоустройства, предусматривающие вывоз мусора не реже одного раза в неделю».

Далее комиссия отправилась на Западную поляну, где участники объезда посетили смотровую площадку на улице Мира. На территории данного объекта отдыха горожан образовалась обширная свалка. Юрий Олегович распорядился до предстоящего праздника Дня народного единства ликвидировать все образовавшиеся навалы мусора.

В маршрут объезда также вошли контейнерные площадки на улицах Пацаева, Островского, 8-е Марта.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера