Фотогалерея


Строительство жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда находится на контроле администрации города

10 ноября 2014, 11:46

О ходе работ по реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе» рассказал заместитель главы администрации Юрий Ильин.

В рамках программы, реализация которой началась в 2013-ом году и будет завершена в конце 2014-го года, заключены муниципальные контракты с двумя подрядными организациями на строительство и ввод в эксплуатацию 17-ти многоквартирных жилых домов малоэтажной застройки. Запланировано предоставление 885 квартир. Новое жилье получат 2 тысячи человек. Согласно муниципальному контракту, строительство планируется завершить 30 ноября 2014 года. К этому моменту 17 домов должны быть сданы в эксплуатацию.

«Для ускорения темпов работ на стройплощадке в ежедневном режиме работают две организации, которые осуществляют технический надзор, - сообщил Юрий Ильин. – Там же два раза в неделю проводятся выездные планерки с участием представителей организаций застройщиков, специалистов-экспертов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области. В настоящее время пензенская компания-подрядчик, имея обязательства по контракту на сдачу жилья до 30 ноября 2014 года, досрочно завершает работы по контракту. Три дома уже сданы, еще два будут сданы в ближайшее время».

Заместитель главы администрации города Пензы отметил, что наблюдается отставание от графика работ компании-подрядчика из Уфы.

«Контрактом оговорены штрафные санкции, которые составляют 0,5 процентов от его суммы за каждый день просрочки исполнения обязательств, - уточнил Юрий Олегович. -  Мы не должны допустить такой ситуации, чтобы санкции вступили в силу -  для нас неисполнение контракта приравнивается к  неисполнению программы».

Кроме того, заместитель главы администрации указал, что в случае если подрядчик допустит отклонения от каких-либо норм, то он будет обязан устранить выявленные недоделки. В течение 5 лет все дома, построенные в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в городе Пензе» будут находиться на гарантийном обслуживании.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера