Фотогалерея


Юрий Ильин: «Дома по улице Рылеева будут расселены в соответствии с законом»

11 ноября 2014, 17:19

Расселение многоквартирных жилых домов №№ 3, 6 по улице Рылеева началось несколько лет назад, в соответствии с реализацией долгосрочных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Жилые помещения были включены в резервный перечень многоквартирных домов.

«В течение 3-х лет мы предлагали гражданам переселяться из аварийного жилищного фонда. Часть квартир дома №6 по улице Рылеева, жильцы которых изъявили желание на переселение и были согласны с его условиями, получили новое жилье. Другие граждане отказывались от этого права на переселение», - пояснил Юрий Ильин.

Так, с 2010 по 2012 годы из данного дома были расселены 13 квартир в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», действовавшей с 2010 по 2013 годы.

В 2014 году в Федеральный закон №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» были внесены корректировки, согласно которым изменился порядок расселения аварийного и ветхого жилья. В связи с этим очередность домов для расселения в настоящее время выстраивается в соответствии с датами актов признания этих МКД аварийными.

Дом №6 по улице Рылеева был признан аварийным и подлежащим сносу в 2009 году, следовательно, согласно очереди, расселение оставшихся в нем 9 квартир произойдет в 2017 году.

Многоквартирный дом №3 был расселен в 2013 году, за исключением одной комнаты в коммунальной квартире, в которой семья проживает по договору социального найма. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ предусмотрено предоставление выселяемому из жилого помещения гражданину-нанимателю другого жилого помещения по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

В связи с расселением аварийного дома по ул. Рылеева, 3,  постановлением администрации города от 28.10.2013 № 1255/2 гражданам, проживающим в нерасселенной квартире, была предоставлена изолированная однокомнатная квартира общей площадью 26 кв. метров в доме № 96 по ул. Долгорукова, которая превышает на 2,6 кв. метра по общей площади занимаемую по договору социального найма комнату на общей кухне в доме № 3 по ул. Рылеева. 

Однако от предложенного варианта семья отказалась, ссылаясь на то, что жилая площадь в предоставленной квартире меньше жилой площади в расселяемой на 3,3 кв. метра.

Администрация города Пензы подала иск в суд о выселении жильцов с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. На основании решения суда об отказе в выселении в предоставленное помещение срок расселения граждан, проживающих в данной квартире, перенесен на последующие годы.

Уполномоченными сотрудниками администрации города Пензы семье, проживающей в нерасселенной квартире в доме по улице Рылеева, 3,  в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации и обеспечения безопасности граждан было разъяснено о возможности предоставления им жилого помещения для временного проживания в муниципальном маневренном жилищном фонде (благоустроенное жилое помещение со всеми удобствами) до решения вопроса о предоставлении жилого помещения в рамках программы переселения. Для этого необходимо обратиться с заявлением в администрацию города о заселении в  жилое помещение маневренного фонда.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера