Фотогалерея


Юрий Ильин прокомментировал ситуацию с двойными квитанциями

13 ноября 2014, 08:04

В плановом режиме администрацией города совместно с Управлением ЖКХ города подготовлены перечни управляющих компаний для конкретных многоквартирных домов, связанных с введением процедуры банкротства в отношении двух управляющих компаний. Напомним, что в Пензе в некоторых многоквартирных жилых домах на Западной поляне, находящихся в оперативном управлении ООО «УО «Жилье 20−1», незаконно осуществлялось обслуживание управляющими компаниями-банкротами. В связи с банкротством управляющей организации, собственники выбрали другую УО, при этом компанию-банкрота жители не поставили в известность. В связи с чем возникла ситуация с двойными квитанциями. Похожая ситуация произошла с другой компанией-банкротом – ООО «УО «Жилье 22−1», обслуживающей жилые дома в микрорайонах ГПЗ-24 и Маяк.

В настоящее время жильцы некоторых из этих домов уже провели работу по смене банкротных  управляющих компаний на другие организации, но ряд домов по-прежнему обслуживается указанными компаниями.

После проведения проверки управляющих компаний на предмет правомерности выставления квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, были выявлены те управляющие организации, которые имеют право выставлять квитанции по оплате ЖКУ за октябрь 2014 года.

«Сейчас мы стабилизировали этот процесс, привлекли к работе все ресурсоснабжающие компании, специалистов городского расчетно-кассового центра, – пояснил заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин. – По итогам работы за месяц квитанции за октябрь уже не от банкротных организаций, а от тех, кого самостоятельно выбрали собственники, получат жители порядка 40 домов микрорайона Западной Поляны и около 15 домов на ГПЗ и Маяке». Как уточнил Юрий Олегович, разница между двумя микрорайонами по количеству МКД связана с проведенной ранее работой собственниками по смене управляющей организации – значительная часть домов микрорайонов ГПЗ и Маяк уже завершила переход к новой УК, а на Западной поляне данный процесс начался активно только в октябре.

Заместитель главы администрации подчеркнул необходимость ускорения работ по определению управляющих компаний и подверг критике деятельность компаний – банкротов. «Собственникам необходимо как можно быстрее определяться с управляющей компанией. Все действия, которые проводят банкротные компании ООО «УО «Жилье 20−1» и ООО «УО «Жилье 22−1», не способствуют улучшению содержания жилищного фонда, несмотря на то, что денежные средства перечисляются собственниками в нормальном режиме: ни работы по содержанию  многоквартирного дома в нормальном режиме, ни работы по благоустройству прилегающей территории, по вывозу мусора они не производят, – отметил Юрий Ильин. – Мы регулярно составляем протоколы на руководителей данных компаний, выписываем предписания по линии муниципального жилищного контроля, но это все полумеры, жителям необходимо активнее менять управляющую компанию».

Также Юрий Олегович обратился к тем собственникам, которые уже сменили управляющую компанию и в настоящий момент испытывают сложности с передачей технической документации от компаний-банкротов. В соответствии с порядком в течение месяца после уведомления соответствующих управляющих организаций техническая документация на МКД должна быть передана в новую УК. «Если этого не сделано, то у любого собственника, проживающего в данном доме, имеется право обратиться в Госстройжилинспекцию с заявлением о совершении прежней управляющей компанией административного правонарушения, – рассказал замглавы администрации города. – За первое нарушение предусмотрен солидный денежный штраф, возлагаемый на юридическое лицо или директора, за второе нарушение предусмотрена дисквалификация директора как должностного лица».

При возникновении у пензенцев проблемных ситуаций или вопросов, связанных со сменой управляющей компании, необходимо обращаться Управление жилищно-коммунального хозяйства города. «Хотелось бы еще раз обратиться к собственникам жилых помещений в данных домах, призвать их активнее менять управляющую компанию, муниципалитет готов оказать в этом поддержку», – сообщил Юрий Ильин.

Кроме того, ознакомиться с порядком смены управляющей компании-банкрота на иную управляющую организацию по обслуживанию жилого фонда можно на сайте администрации города Пензы в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство», подраздел «Порядок смены управляющей компании».

Ознакомиться со списками управляющих организаций, имеющих право выставлять квитанции по оплате ЖКУ за октябрь 2014 года, по жилому фонду ООО "УО "Жилье-20-1" ООО "УО "Жилье-22-1" можно здесь.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера