Фотогалерея


Пенза готовится к новогодним праздникам

14 ноября 2014, 14:53

Расширенное совещание с представителями малого и среднего бизнеса провел заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов в пятницу, 14 ноября. Главной темой совещания стала организация торгового обслуживания пензенцев в преддверии праздников и новогоднее оформление фасадов зданий, входных групп и прилегающих территорий торговых объектов Пензы.

Для обсуждения данных вопросов в администрацию города пригласили руководителей порядка 50-ти торговых объектов Пензы – заведений общественного питания, торговых центров и магазинов, нестационарных торговых точек и др.

«Мы хотели бы довести до вас ряд требований и рекомендаций по организации деятельности в преддверии праздников, а также обсудить оформление города к Новому году, – обратился к предпринимателям Сергей Симонов. – От нас с вами зависит создание праздничного настроения у всех пензенцев».

Также во встрече принял участие главный архитектор города Дмитрий Полишко. Дмитрий Валерьевич рассказал о разработанной концепции новогоднего оформления города. Главный архитектор отметил, что особое внимание будет уделено световому оформлению городских улиц. Также он продемонстрировал самые удачные примеры украшения фасадов и витрин магазинов по итогам прошлого года.

На встречу с предпринимателями пригласили специалиста одного из рекламных агентств, который представил несколько вариантов оформления витрин и фасадов. По его мнению, создать праздничную атмосферу возможно и в условиях ограниченного бюджета. Кроме того, представитель рекламного агентства дал конкретные рекомендации по выбору вида и качества светотехнического оборудования.

Другой вопрос совещания касался соблюдения требований правил пожарной безопасности, а также проведения антитеррористических мероприятий в объектах потребительского рынка. О принятии необходимых мер в данном направлении рассказали представители Управления ГО и ЧС города Пензы.

Начальник отдела потребительского рынка Надежда Миляева сообщила участникам совещания о ряде новых нормативных правовых актов, касающихся организации торгового обслуживания пензенцев, а также рассказала о проводимых мероприятиях в части контроля за предоставлением данных услуг. Так, администрацией города и районными администрациями еженедельно проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания в объектах потребительского рынка. Проверяется цена на 40 наименований товаров, за период с августа по настоящее время проинспектировано более 150 торговых точек. В случае выявления фактов торговой наценки более чем на 30% данные об этом направляются в Федеральную антимонопольную службу для дальнейшей работы. В связи со сложившейся в регионе ситуацией с гречневой крупой помимо сетевых федеральных компаний и локальных торговых точек комиссия начала проверку ценовой политики и магазинов шаговой доступности. В целях стабилизации ситуации Надежда Александровна обратилась к предпринимателям с просьбой провести работу со своими сотрудниками – продавцами и консультантами, которые непосредственно общаются с покупателями. «Необходимо более внимательно относиться к покупателям, грамотно и вежливо консультировать жителей и объяснять ситуацию, – подчеркнула начальник отдела потребительского рынка. – В 2010 году сложилась подобная ситуация, пензенцы закупали гречку в больших объемах и впоследствии не знали, куда ее деть».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера