Фотогалерея


Глава администрации города встретился с жителями микрорайона Северная поляна

15 ноября 2014, 13:13

В пятницу, 14 ноября, прошла пятая встреча главы администрации города с жителями Пензы. В школе №71 на улице Можайского собрались представители общественности микрорайона Северная поляна, чтобы задать Юрию Кривову, его заместителям и руководителям городских ведомств ряд интересующих вопросов.

Прежде чем начать беседу с горожанами, глава администрации города обозначил цель подобных встреч и направление, по которому необходимо двигаться обществу для достижения главного результата – формирования самоорганизации граждан.

«Мы готовы оказать поддержку разным формам самоорганизации по месту жительства, чтобы в наших подъездах, домах, дворах и в городе в целом со временем сложилась эффективная система территориального общественного самоуправления», - обратился к собравшимся Юрий Иванович.

По его мнению,  никто не должен оставаться в стороне. Все, кто по функции приписан к той или иной территории – от участкового и директора школы до предпринимателей и депутата  – должны активно принимать участие в процессе объединения людей для реализации местных инициатив.

Затем присутствующие перешли к обсуждению насущных проблем пензенцев, проживающих в микрорайоне Северная поляна. Чтобы получить достоверный и полный ответ в ходе встречи, жители заранее прислали главе администрации города 14 вопросов.

Так, первый из них касался открытия в данном микрорайоне врачебной амбулатории. Уполномоченные специалисты по вопросам здравоохранения, присутствующие на встрече, пояснили, что вопрос будет решен в положительную сторону, как только будет найдено специальное помещение.

Юрий Кривов дал поручение ответственным лицам в максимально короткие сроки определить на территории микрорайона место расположения кабинета. «Мы постараемся, чтобы в 2015 году на Северной поляне появился медицинский кабинет, где будет работать специалист, способный оказывать пензенцам необходимую помощь».

Другие темы, которые обсуждались на встрече, касались благоустройства территории, освещения, водоотведения и других сфер развития микрорайона. Также был затронут вопрос о недостаточно развитом транспортном сообщении микрорайона Северная поляна. В настоящее время район обслуживает порядка 16 единиц автобусов большой вместимости, 86 маршруток, а также пригородные автобусы, проходящие по территории микрорайона. «Район находится в тестовом режиме. В будущем мы будем пересматривать его маршрутную систему, тип используемых транспортных средств и временные интервалы движения», - отметил начальник Управления транспорта и связи Пензы Игорь Норкин.

Также он подчеркнул, что почти на всех транспортных средствах города установлена система ГЛОНАСС, маршрут автобусов большой и малой вместимости отслеживается. Каждый желающий может отследить местонахождение необходимого автобуса в условиях реального времени на сайте www.58bus.ru или в диспетчерской службе по телефонам: 68-02-87, 20-70-59.

Жителей также интересовало, планируется ли на Северной поляне строительство православного храма. Главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко сообщил, что ООО «Пензгражданпроект» предложил проект планировки территории данного района, в котором предусмотрено размещение храма на улице Депутатской, за торговым центром «Домино».

«В течение месяца мы рассмотрим эту схему и дадим свою оценку предложенному варианту», - отметил Дмитрий Валерьевич.

Следующая встреча главы администрации г. Пензы с жителями города по актуальным вопросам жизнеобеспечения состоится 18 ноября 2014 года в школе №7 по улице Гоголя, 3.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера