Фотогалерея


Специальная комиссия посетила городскую клиническую больницу №4

20 ноября 2014, 15:54

На одной из видеоконференций, посвященной вопросам деятельности медицинских учреждений,  губернатор области Василий Бочкарев поручил главам администраций городских округов и муниципальных районов создать специальные комиссии,  которые должны отслеживать материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения, а также контролировать качество предоставления медицинских услуг.

Комиссию по контролю за работой учреждений здравоохранения, находящихся на территории города, возглавляет глава администрации города Юрий Кривов, в состав данного органа входят заместитель главы администрации города Пензы по социальным вопросам Лариса Рябихина, а также депутаты Пензенской городской Думы, представители органов местного самоуправления, ветераны медицинской отрасли, представители общественности и другие заинтересованные лица.

Первый выезд специальной комиссии состоялся в четверг, 20 ноября. Рабочая группа во главе с заместителем главы администрации города Ларисой Рябихиной посетила ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница №4», которая находится в микрорайоне Согласие. Изучить состояние материально-технической базы лечебного учреждения приехали заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин, депутат городской Думы Андрей Воскресенский, начальник управления здравоохранения г. Пензы Владимир Попков, глава администрации Железнодорожного района Василий Бизиков, заслуженный врач РСФСР, бывший главный врач больницы Юрий Орлов, член Совета Женщин при Главе города Валентина Морозова и др.

Городская больница №4 – узкоспециализированная больница. В режиме круглосуточного стационара здесь работают отделение пульмонологии, отделение аллергологии, ожоговое отделение и отделение эндокринологии. Также действуют поликлиника и многопрофильный дневной стационар. Об основных проблемах в плане материально-технического обеспечения рассказал главный врач больницы Сергей Шкадов.

«Наше лечебное учреждение, как и большинство лечебных учреждений области, испытывает в последнее время трудности с поддержанием материально-технической базы в надлежащем состоянии – сообщил Сергей Алексеевич. – Мы находим возможность за счет собственных средств, за счет средств от аренды неиспользуемых помещений, проводить текущий ремонт: в настоящее время закончен косметический ремонт ожогового отделения, проведен косметических ремонт туалетов, санитарных комнат, но этого недостаточно для поддержания больницы в надлежащем виде».

Члены комиссии осмотрели территорию учреждения, посетили стационар, поликлинику, столовую, осмотрели ряд кабинетов и пообщались с пациентами.

«Сразу хочу сказать о плюсах: мы зашли в палаты, пообщались с людьми. Первое, о чем они говорят, это кадры – врачи. Отзывы о работе специалистов самые лучшие, ни от кого я не услышала каких-либо отрицательных эмоций в адрес персонала, – поделилась Лариса Рябихина. – Видно, что происходят перемены с точки зрения материально-технического обеспечения – установлены новые окна, произведен ремонт в столовых, в некоторых палатах, туалетах. Этот процесс идет, но не такими темпами, как хотелось бы».

В числе недочетов, выявленных в ходе осмотра помещений, были названы отсутствие косметического ремонта в некоторых кабинетах, состояние электропроводки, отсутствие жалюзи или штор на окнах в палатах, а также санитарное состояние  прилегающей территории, качество дорожного покрытия и состояние входной группы в здание. Некоторые из пациентов выразили недовольство питанием в стационаре, а жители, пришедшие на прием к специалистам поликлиники, высказались по поводу долгого временного промежутка от момента записи до дня приема у врача.

Также Лариса Юрьевна обратила внимание руководства учреждения на ряд мероприятий, которые необходимо провести в ближайшее время. В первую очередь, это приведение помещений в надлежащий вид. «Мы попросили персонал, чтобы они обратили внимание на тот вид работ, которые можно сделать без вложения денег: хотелось бы, чтобы здесь были чистые шторы, чтобы не отклеивались обои, – подчеркнула заместитель главы администрации города. – Хочется, чтобы сотрудники относились к больнице, как к своему дому. Если убрать эти мелкие недочеты, здание будет восприниматься совсем по-другому. Надеемся, что совместными усилиями мы поможем навести здесь какой-то уют и помочь отремонтировать отдельные помещения».

Также рабочая группа изучила особенности кадрового обеспечения, наличие необходимой медицинской аппаратуры, выяснила процесс закупки медпрепаратов и рассмотрела вопрос обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарствами.

Все выявленные проблемы представят председателю комиссии, главе администрации города Пензы Юрию Кривову, в виде протокола за подписью всех участников проверки для изучения и принятия необходимых решений.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера