Фотогалерея


Глава администрации города встретился с жителями Ленинского района

03 декабря 2014, 11:24

Во вторник, 2 декабря, в школе № 7 состоялась шестая по счету встреча главы администрации города Пензы с горожанами. В организации прямого диалога с общественностью Ленинского района также приняли участие заместители главы администрации города, глава администрации Ленинского района, руководители городских служб и ведомств, представители депутатского корпуса, надзорных органов и другие ответственные лица. Приветствуя собравшихся, Юрий Кривов отметил, что рассчитывает на полезный для всех сторон разговор.

"Наша задача не только донести информацию, соображения, которыми мы пытаемся руководствоваться в текущей городской политике, - подчеркнул Юрий Иванович. - На подобных встречах, которые проводятся регулярно в разных районах Пензы, мы пытаемся понять проблемы, волнующие горожан, уловить настроение общества. Нам надо постепенно преодолевать разрыв между людьми в кабинетах и людьми на улицах. Обратная связь с населением необходима власти».

Также глава администрации Пензы обозначил свою позицию относительно того, в каком направлении должен развиваться город: «Необходимо приходить к сознанию того, что иждивенчество - это плохо. Мы на своей земле должны быть субъектами принятия решений. Поодиночке это невозможно сделать, в этих целях лучше объединяться – путем формирования эффективной системы территориального общественного самоуправления».

Далее глава администрации приступил к рассмотрению вопросов, интересующих жителей микрорайона. Одной из волнующих тем для горожан стало обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Заместитель начальника отдела по распределению муниципального жилищного фонда администрации г. Пензы Валентина Ланчакова сообщила, что выдача свидетельств о праве на единовременную денежную выплату осуществляется Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по единому областному списку ветеранов, который формируется по дате подачи заявления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

«В период с 2010 года по настоящее время единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения в Пензе получили и реализовали 891 человек, ожидают получения  - 107 ветеранов, - рассказала Валентина Николаевна. - Работа в данном направлении будет продолжена. По сведениям Минстроя России,в 2015 на Пензенскую область предусмотрены субвенции на улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ в размере 449,8 млн. рублей».

В ходе встречи у присутствующих возник вопрос о том, кто контролирует качество магистральных дорог в Пензе. «Контроль и приемку работ по асфальтированию магистральных дорог осуществляет организация-заказчик работ -  Департамент ЖКХ, - пояснил заместитель главы администрации города Юрий Ильин. - Для улучшения качества проводимых дорожных работ мы стараемся отбирать добросовестных, надежных подрядчиков. В договорах прописываем трехлетнее гарантийное обслуживание тех участков дорожного полотна, на которых они выполнили работы».

В процессе беседы пензенцы высказывали претензии к деятельности некоторых управляющих организаций. «Реальность такова, что мы имеем дело со сложившейся моделью управления ЖКХ, - сказал Юрий Кривов. - Город потерял контроль над этим сектором. Система нуждается в реформировании, а это работа не одного дня. Но мы ее начали, и многие решения будут зависеть от вашей поддержки».

Кроме того, собравшихся интересовали вопросы организации парковочных мест на внутридворовых территориях, развитие инфраструктуры микрорайона и другие темы.

Завершая встречу, глава администрации поблагодарил пришедших за активную жизненную позицию и выразил надежду, что жители, используя навыки самоорганизации, в скором времени смогут реализовать свои идеи на благо развития Пензы.

Встречи проходят во всех четырех районах с целью организации прямого диалога с горожанами по наиболее актуальным вопросам жизнеобеспечения, активизации участия жителей города в жизни общества.

В ходе предыдущих встреч, прошедших в сентябре, октябре и ноябре, жителями было задано более 80 вопросов. Среди них - ликвидация несанкционированных парковок во дворах жилых домов, работа общественного транспорта, реконструкция Набережной р. Суры, вопросы благоустройства и другие.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера