Фотогалерея


Состоялось заседание коллегии администрации города Пензы

03 декабря 2014, 18:00

В среду, 3 декабря, прошло заседание коллегии администрации города Пензы под председательством главы администрации города Юрия Кривова. На заседании присутствовали глава города Виктор Кувайцев, члены коллегии – заместители главы администрации города, главы районных администраций, а также руководители городских управлений и ведомств, депутаты Пензенской городской Думы, председатели общественных организаций и другие.

Основным вопросом повестки дня стали роль и место территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения и формирования гражданского общества.

С докладами о развитии различных форм территориального местного самоуправления в районах выступили главы районных администраций. Так, глава администрации Железнодорожного района Василий Бизиков сообщил, что в подведомственном ему районе более 30 лет существует институт уличных и домовых комитетов. С 2003 года создан и успешно действует Совет общественности по работе с населением, в который входят 71 человек.

«Уличные и домовые комитеты - это сила, на которую в повседневной работе опирается администрация района, - подчеркнул Василий Бизиков. - Председатели уличных и домовых комитетов оказывают большую помощь администрации района в решении вопросов местного значения, информирования населения, разработки планов благоустройства».

Глава администрации Железнодорожного района отметил, что в настоящее время ТОСы – это те же уличные комитеты. Их отличие лишь в том, что они имеют Устав, зарегистрированный в администрации района и деятельность осуществляют в границах, определенных Решением Пензенской городской Думы.

«Изучая опыт других областных центров становится очевидным, что там много ТОСов, являющихся юридическими лицами. Нам тоже к этому надо двигаться», - поделился своим мнением Василий Борисович.

В ходе обсуждения Юрий Кривов обратил внимание собравшихся на необходимость сбалансирования инициатив общественности и органов власти. «Первая задача ТОСов – это благоустройство городских территорий, – подчеркнул Юрий Иванович. – Необходимо сформировать актив, проводить семинары для обмена опытом между общественными формированиями. Задача администрации города - проработать вопрос финансовой поддержки ТОСов».

В целях развития территориального общественного самоуправления, формирования гражданского общества в городе Пензе коллегия администрации г.Пензы решила разработать проект муниципальной программы развития территориального общественного самоуправления в городе Пензе и поддержки местных инициатив на 2015-2017 гг., предусмотрев в рамках ее реализации:

- проведение консультационно-практических семинаров по вопросам организации и деятельности ТОС;

- разработку комплекса методических материалов по вопросам деятельности органов ТОС;

- разработку и осуществление пилотного проекта по образованию четырех ТОСов (по одному в каждом районе города), обладающих статусом юридического лица;

-механизм осуществления контроля за использованием средств бюджета города Пензы, выделяемых ТОСам.

Также члены коллегии решили утвердить «Положение о городском конкурсе социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления в городе Пензе», а Финансовому управлению города Пензы поручено предусмотреть в бюджете города Пензы средства для финансовой поддержки наиболее активных органов территориального общественного самоуправления.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера