Фотогалерея


Бюджет города Пензы на 2015 год останется социально ориентированным

04 декабря 2014, 12:13

4 декабря в администрации города Пензы состоялся круглый стол по обсуждению проекта бюджета города на 2015 год. С информацией о проекте бюджета выступила начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина.

В обсуждении проекта основного финансового закона муниципалитета также приняли участие глава города Пензы Виктор Кувайцев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин, глава администрации города Юрий Кривов, его заместители, депутаты Пензенской городской Думы, а также руководители управлений и ведомств города Пензы.

Заседание было построено в форме диалога представителей законодательной и исполнительной власти города. Собравшихся интересовал один вопрос - останется ли бюджет города Пензы в 2015-ом году социально направленным.

По словам Ольги Завьялкиной, бюджетная политика в области расходов на 2015 год направлена на сохранение социальной направленности бюджета. 

"Бюджет города Пензы на 2015 год остается социально ориентированным, - сообщила собравшимся начальник Финансового управления. - Это подтверждается тем, что доля расходов на содержание и развитие отраслей социально-культурной сферы в общем объеме расходов в 2015 году составляет 64,3%".

Также Ольга Викторовна доложила, что серьезного секвестирования расходов по бюджетной сфере не планируется. Текущие расходы, запланированные на 2015 год, по сравнению с 2014 годом уменьшены на 5%, что связано в основном с оптимизацией. Бюджетные ассигнования на оплату труда, коммунальные услуги, уплату налогов предусматриваются в полном объеме.

В ходе заседания было задано немало вопросов, касающихся различных мер социальной поддержки, в том числе, таких, как проезд в общественном транспорте отдельных категорий граждан, финансирование образовательных учреждения города. Собравшиеся участники круглого стола высказали пожелание, чтобы бюджетные денежные средства, в первую очередь, были направлены на обеспечение образования, развитие социальной политики и других сфер, необходимых для жизнеобеспечения горожан.

Участники обсудили также  проблемные вопросы, касающиеся формирования доходной и расходной части бюджета, и внесли свои предложения, которые будут учтены при внесении поправок и корректировок в городской бюджет.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера