Фотогалерея


В Пензе обсудили проекты "Родительский университет" и "Оценка за поведение"

06 декабря 2014, 09:45

В Пензе началась реализация педагогических проектов, направленных на совершенствование образовательного процесса в части воспитания детей  – «Введение оценки по поведению учащихся» и «Родительский университет».

В пятницу, 5 декабря, в ходе круглого стола эксперты обсудили первые результаты проделанной работы и обозначили дальнейший план действий в развитии данных проектов. В заседании, состоявшемся на базе школы №66, приняли участие глава администрации города Пензы Юрий Кривов, начальник Управления образования Юрий Голодяев, его заместители – Марина Шарошкина и Наталья Садовникова, педагоги, психологи-наркологи и другие.

В начале мероприятия Юрий Кривов обозначил необходимость экспериментов по возрождению утраченных методов обучения и воспитания детей.

«Посещаемость родительских собраний не велика, мы не охватываем даже 80% родительского контингента. Сама функция собраний не сводится только к педагогической. Родитель, попадая в стены школы, оказывается в роли ребенка. Идет обмен опытом. Поэтому мы предложили сформировать мобильные группы из числа врачей, полиции, представителей системы образования. Все они должны обладать даром держать аудиторию, доносить до нее информацию о проблемах, которые нужно профилактировать. Будем встречаться с родителями»», - отметил глава администрации.

Проект «Родительский университет» уже действует в семи общеобразовательных учреждениях. С целью повышения уровня педагогической культуры родителей в школах проводится комплексная работа. Родители вместе с детьми принимают участие во всевозможных тренингах, дискуссиях, тестированиях. Особое внимание на занятиях специалисты уделяют моделированию конфликтных ситуаций, возникающих в жизни между родителями и детьми.

Глава администрации дал поручение научно-методическому центру города Пензы сформулировать 2−3 темы, чтобы построить единый сценарий занятий в «родительском университете». Пока данная программа будет отрабатываться в стенах школ, а со следующего года — на местах работы родителей.

 «Сегодня в большинстве случаев предприятию работник интересен только как источник прибыли, а в других ипостасях – как отец, муж не представляет интереса, в равной степени это касается и работников – женщин, - сказал Юрий Иванович. – Нужно побудить руководителей вкладываться в работу по организации досугово-оздоровительной деятельности: проведение семейных мероприятий, детских проектов».

Начальник Управления образования города Юрий Голодяев сообщил, что на данный момент налажена работа с различными службами и ведомствами — учреждениями здравоохранения, УФСКН, МВД. Непосредственно на предприятиях проект начнет работу с середины января 2015 года.

Затем участники круглого стола приступили к обсуждению разработки методики оценки поведения школьников.

« Эта тема ушла из российских школ в начале 90-х. Сегодня мы понимаем, что это была ошибка. Многие цивилизованные страны эту позицию не изъяли из своих педагогических проектов. Ведь это один из важных инструментов социализации детей», - сказал Юрий Кривов.

В ходе дискуссии на данную тему руководители школ, в которых введены определенные формы оценки поведения учащихся,  поделились опытом, рассказали о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, используя подобную практику.

Участники заседания пришли к выводу, что при введении в школах оценки за поведения необходимо учитывать психологический аспект, чтобы данное нововведение не воспринималось как очередная оценка, за которой может последовать наказание.

«Мы хотим социализировать детей, чтобы оценка поведения была инструментом оценивания того, каков ребенок как член общества.  Это - история о формировании классных коллективов и появления у детей чувства взаимопомощи», - пояснил глава администрации.

Внедрение данного проекта планируется осуществить в течение этого учебного года в нескольких школах. Затем, после подведения итогов и анализа эффективности, данная практика распространится на остальные образовательные учреждения Пензы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера