Фотогалерея


Пензу с рабочим визитом посетила делегация из Республики Беларусь

09 декабря 2014, 15:00

9 декабря в рамках рабочего визита в администрации города прошла встреча главы администрации города Пензы Юрия Кривова с представителями Республики Беларусь. Возглавил белорусскую делегацию Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

«Эта замечательная встреча состоялась благодаря нашей совместной работе, которая проводится на протяжении пяти лет, с того момента как в 2009 году на Инвестиционном форуме Пензенской области, было подписано соглашение о побратимстве Пензы и Могилева, - обратился к присутствующим глава администрации города Пензы Юрий Кривов. - Надеемся, что сегодняшний диалог даст импульс новым договоренностям и проектам».

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации констатировал тот факт, что соглашение побратимских связей между Пензой и Могилевом – это реально действующий на практике документ.

«Мы и далее планируем наполнять его реальным содержанием для того, чтобы такое кропотливое, невидимое, но эффективное сотрудничество между жителями города Могилева и города Пензы продолжалось, - сказал Игорь Петришенко. – Необходимо развивать обмен новыми наработками по благоустройству, по созданию комфортных условий для проживания горожан. Мы и далее будем обмениваться идеями, учиться друг у друга, и самое главное, внедрять наши наработки в повседневную жизнь».

Игорь Петришенко выразил благодарность главе администрации города Пензы за обстоятельную системную поддержку в организации продвижения белорусских продуктов питания, товаров легкой промышленности на пензенский рынок.

«Нам также приятно наблюдать, что наша коммунальная техника – автобусы, троллейбусы - представлены в городе, - отметил Игорь Викторович. - Мы намерены дальше продолжать поставку этой техники, организовывать качественное гарантийное сервисное обслуживание, а также планируем внедрять новые модели, разработки в этой области».

Во время беседы Игорь Петришенко выделил важный символичный элемент взаимодействия между городами-побратимами – открытие «Могилевского дворика» в Пензе в 2013 году и создание «Пензенского дворика» в Могилеве в текущем году.

В завершение встречи глава администрации города Пензы и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации подписали Протокол о намерениях о дальнейшем  стратегическом партнерстве и взаимном сотрудничестве, после чего состоялся обмен памятными сувенирами.

Далее руководство города Пензы совместно с делегацией посетило «Могилевский дворик», а также некоторые предприятия и городские объекты.

С Республикой Беларусь Пензу связывают давние партнерские отношения. Сотрудничество осуществляется в различных сферах социально-экономической жизни города - как в промышленности, транспортном хозяйстве, так и в области культуры и совместных творческих мероприятий.

Общий объем отправленной продукции предприятиями Пензенской области в Республику Беларусь ежегодно растет. Так, в 2013 году этот объем по сравнению с 2012 годом  увеличился на 136 млн. руб. и составил 209 млн. руб.

Наращивают взаимодействие с белорусскими компаниями крупные предприятия нашего города – ОАО «Пензхиммаш», ООО «ЛМЗ Машсталь», ЗАО НПП «МедИнж», ООО «Л-Экспорт» и другие, увеличивая объемы поставок своей продукции.

Среди товаров, ввозимых в Пензенскую область, преобладающими являются машины, оборудование и транспортные средства – 25% от общей доли товаров в 2013 году, а также древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 21%.

По сравнению с 2012 годом в 2013 году произошло увеличение ввоза металлов и изделий из них на 8 %, продукции химической промышленности, каучука и резиновых изделий на 9,2%, минеральных продуктов на 1,6%.

Пензенскую область и Республику Беларусь связывают не только экономические, но и побратимские отношения городов Пензы и Могилева.

На протяжении вот уже нескольких лет городами-побратимами осуществляется целый ряд проектов в различных областях.

Важным направлением взаимодействия стало сотрудничество транспортных и коммунальных предприятий городов-побратимов. Закономерным результатом встреч пензенских делегаций с руководителями транспортных предприятий Могилева стало приобретение для города 22-х троллейбусов «Белкоммунмаш» и 26-ти автобусов большой вместимости марки МАЗ.

ОАО «Могилевлифтмаш» поставляет для нужд города Пензы готовые лифты и комплекты модернизации лифтового оборудования, сотрудничая со СМУП «Пензалифт» на взаимовыгодных условиях.

Хорошей традицией стала организация в Пензе продаж продукции могилевских производителей на продовольственных ярмарках Пензы. Последняя такая ярмарка проходила со 2 по 7 декабря 2014 года на площади имени Ленина, где было размещено более 30 торговых палаток с различным ассортиментом товаров (колбасная и мясная, молочная продукция, кондитерские, трикотажные изделия,  косметические средства и другие).

Также одним из приоритетных направлений взаимодействия Пензы и Могилева является культурное сотрудничество. Творческие коллективы Могилева – постоянные гости на праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Пензы.

Яркие воспоминания оставил у жителей Могилева визит Пензенского русского народного хора имени Октября Гришина, ставшего почетным гостем XVII Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа» и участником праздничных мероприятий, посвященных Дню города Могилева в 2012 году.

Ежегодно проходит в Могилеве Международный турнир по баскетболу «Interbasket» среди юношеских команд городов-побратимов Могилева.

В юбилейном 2013 году в рамках сотрудничества городов – побратимов в Пензе создан "Могилевский дворик". Это площадка, в оформлении которой доминирующими стали белорусские национальные мотивы и где делегации из Могилева смогут проводить свои презентации.

Несмотря на установленное тесное взаимодействие во всех сферах жизнедеятельности, в перспективе еще много совместных планов, идей и проектов, направленных на развитие взаимовыгодных дружеских отношений.

Планируется, что одним из таких перспективных проектов станет сотрудничество администрации города и ОАО «Штадлер Минск» в сфере городского пассажирского электрического транспорта.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера