Фотогалерея


Состоялся Конкурс-фестиваль детского и педагогического исполнительского мастерства «Декабрины на Богданова, 19»

17 декабря 2014, 08:45

14 декабря в Детской музыкальной школе № 1 г. Пензы состоялся IV Открытый конкурс-фестиваль детского и педагогического исполнительского мастерства им. Е. Д. Лебедевой «Декабрины на Богданова, 19». Конкурс-фестиваль был организован с целью раскрытия творческого потенциала детей и преподавателей отделений фортепиано ДМШ и ДШИ, популяризации различных видов и направлений исполнительской деятельности. Автор проекта – заведующая фортепианным отделом ДМШ № 1 г. Пензы Елена Вадимовна Темногрудова.

Открытый конкурс для учащихся проводится один раз в два года. Сегодня нет недостатка в детских исполнительских конкурсах любого уровня, но фестиваль исполнительского мастерства педагогов по многочисленным пожеланиям самих педагогов решили проводить каждый год.

В 2014 году в рамках конкурса-фестиваля «Декабрины на Богданова, 19» была представлена только номинация «Маэстро», в которой приняли участие более 50 преподавателей музыкальных школ, детских школ искусств, колледжа искусств и университетов. Среди них были не только представители города и области (Пенза, Кузнецк, Мокшан и т.д.), но и гости из других городов (Москва, Самара).

Большой педагогический концерт участников номинации «Маэстро» проходил в двух отделениях: первое отделение – в концертном зале (солисты и фортепианные ансамбли), второе – в старинном зале (камерные ансамбли, вокальный и инструментальный аккомпанемент).

Особенность конкурса-фестиваля в том, что он посвящён памяти преподавателя школы Елены Дмитриевны Лебедевой. В 2014 году исполняется 94 года со дня рождения Елена Дмитриевны, она родилась в Пензе 29 декабря. Училась в первой музыкальной школе и, окончив пензенское музыкальное училище, вернулась сюда и всю жизнь преподавала в школе фортепиано. Елена Дмитриевна была знакома с величайшим пианистом 20 века Святославом Рихтером и состояла с ним в переписке. Сохранились фотографии Святослава Теофиловича, сделанные Еленой Дмитриевной, когда маэстро был у неё в гостях в Пензе.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера