Фотогалерея


На здании школы №4 открыли мемориальную доску почётному полярнику Евгению Сузюмову

17 декабря 2014, 08:20

12 декабря была торжественно открыта мемориальная доска  Евгению Сузюмову – почётному полярнику, члену Русского географического общества, выпускнику школы №4 г.Пензы.  Доска расположена  у стен 4-й пензенской гимназии. В рамках этого мероприятия в Литературном музее Пензы прошло открытие фотовыставки, рассказывающей о повседневной и трудной работе полярников, в том числе – пензенских. Там же состоялся творческий вечер, посвященный их светлой памяти. 

Выставка представляла собой инсталляцию из фотографий Евгения Сузюмова и его коллег- моряков и полярников,- которые были сделаны на просторах Мирового океана. Но где бы он ни был на мировых океанских просторах планеты, Евгений Матвеевич всегда вспоминал родной и зеленый город Пензу, тихую реку Суру….Именно словами из книги Сузюмова организаторы и назвали это мероприятие: «В Арктику влюбился на Суре».

Особую роль в сохранении памяти о нашем земляке сыграл музей гимназии №4, где учился Евгений Сузюмов - он закончил ее в 1925 году. Школа бережно хранит память о нем. Перед собравшимися со словами благодарности выступила директор школы Валерия Вешенкова. Слово было также предоставлено руководителю школьного музея Татьяне Задворной. Она рассказывала участникам вечера интересные факты из жизни Евгения Сузюмова, про его посещения Пензы и школы. 

Мероприятие сопровождалось показом слайдов и музыкальными выступлениями. Песни про подвиг моряков исполнил известный пензенский автор и исполнитель Дэн Издольный.

В завершение Игорь Пантюшов передал флаг Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и книгу И.Д. Папанина в дар Литературному музею. Это было сделано по просьбе сына Евгения Сузюмова – Алексея Сузюмова, который является представителем РГО во Франции и работает консультантом ЮНЕСКО. Игорь Пантюшов также выразил надежду на то, что в ближайшем будущем в музее будет открыта постоянная экспозиция, посвященная пензенцам – исследователям Арктики, Антарктики, просторов Мирового океана, которые отразили свой жизненный путь, свои наблюдения в литературных произведениях, изданных на многих языках и известных как у нас, так и за рубежом.

Сейчас наша задача – вспомнить о далеких страницах истории и отдать долг памяти тем, кто беззаветно служил Отечеству, вернуть забытый подвиг пензенцев на страницы истории России!

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера