Фотогалерея


Юрий Кривов принял участие в работе Совета по развитию местного самоуправления

19 декабря 2014, 10:03

17 – 18 декабря в Казани проходило заседание Окружного Консультативного Совета по развитию местного самоуправления в Приволжском федеральном округе. Глава администрации города Пензы Юрий Кривов является членом рабочей группы Совета по вопросам формирования муниципальной кадровой политики и муниципального кадрового резерва.

В состав пензенской делегации вошли также Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, Глава города Пензы Виктор Кувайцев, глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

В работе Совета, прошедшего под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Минстроя России, руководители всероссийских и окружных общественных организаций по местному самоуправлению, представители законодательной и исполнительной власти регионов округа, главы муниципалитетов.

Казань была выбрана для проведения заседания Совета не случайно – сегодня столица Татарстана является примером успешного решения многих вопросов на муниципальном уровне. По мнению полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, город демонстрирует эффективную работу органов местного самоуправления, сообщается на официальном сайте города Казани.

«Мы признательны за то, что очередное заседание Окружного консультативного совета проходит в нашей республике. Это хорошая возможность поделиться своими начинаниями, перенять опыт наших коллег по округу, а также выработать совместные предложения по дальнейшему совершенствованию работы», – обратился к участникам заседания Рустам Минниханов. Президент РТ отметил, что уровень благоустроенности города, качества жилищно-коммунальных услуг, общественного транспорта и состояние городской среды – это в первую очередь результат работы органов местного самоуправления. По его словам, секрет успеха работы МСУ в Татарстане – единство реализации государственной и муниципальной власти. «У нас одна общая задача – повышение качества жизни наших граждан», – приводит его слова пресс-служба мэрии Казани.

Перед заседанием главам городов Поволжья презентовали опыт Казани в сфере жилищно-коммунального хозяйства на примере отдельной управляющей компании «Уютный дом». Особое внимание мэров и представителей администраций городов Поволжья привлек уникальный интернет-проект «Открытая Казань», который позволил сделать систему приема и выполнения заявок от населения прозрачной и эффективной. Также вниманию членов Совета представили реализуемые программы по энергосбережению и энергоэффективности в жилых домах и объектах социальной сферы и систему полноценного и доступного школьного питания.

В ходе пленарного заседания участники обсудили вопросы деятельности муниципалитетов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного строительства, а также совершенствования системы местного самоуправления в связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Подводя итоги заседания, Михаил Бабич отметил, что было выработано более сотни предложений по различным сферам деятельности и проблемам местного самоуправления. «Это та сотня предложений, которая сегодня находит понимание в профильных комитетах Госдумы, в Совете Федерации и в министерствах. Их дальнейшая реализация совместно с парламентом и правительством – это следующий этап нашей работы», – резюмировал он.

Фото с сайта Правительства Республики Татарстан, официального портала города Казани

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера