Фотогалерея


В Пензе муниципальные служащие сдали нормы ГТО

22 декабря 2014, 08:38

В субботу, 20 декабря 2014 года, во Дворце спорта «Рубин» прошла сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» муниципальными служащими города Пензы.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники Пензенской городской Думы, администрации города Пензы, городских управлений и ведомств и районных администраций. Всего в этот день проверить свои силы и способности пришли более 200 муниципальных служащих.

В ходе торжественного открытия участникам мероприятия пожелали успеха председатель Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Валентин Клячман, Глава города Виктор Кувайцев, глава администрации Пензы Юрий Кривов.

«Можно сколько угодно говорить, что Пенза – спортивный город, но мы знаем, что во всяком деле главное – личный пример. Поэтому здорово, что мы сегодня здесь собрались и что нас много», – отметил Юрий Иванович.

Мероприятие проводилось в целях привлечения населения города к формированию навыков здорового образа жизни, систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также в рамках проведения мероприятий по организационно-экспериментальной апробации сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Перед началом сдачи нормативов для всех участников мероприятия проведена оздоровительная зарядка.

В этот день муниципальным служащим предстояло  сдать следующие спортивные нормативы:

- для мужчин: бег на 60 м, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на высокой перекладине, рывок гири, наклон вперед, прыжок в длину, метание мяча, метание медицинбола, бег на 2 км;

- для женщин: бег на 60 м, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на низкой перекладине, сгибание или разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед, прыжок в длину, метание мяча, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 1 км.

По итогам организационно-экспериментальной апробации сдачи нормативов комплекса ГТО большинство муниципальных служащих справились с поставленной задачей.

Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вводится в действие в стране в этом году в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Массовый спорт, по словам Владимира Владимировича, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья. На это и направлена инициатива по возрождению ГТО.

ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.

Пензенская область вошла в число субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться экспериментальные этапы по внедрению данного комплекса.

В целях реализации мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городе Пензе утверждено постановление администрации города Пензы «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городе Пензе на период 2014 – 2017 годов». Постановлением определен состав Координационного совета города по внедрению и реализации мероприятий Всероссийского комплекса. Совет возглавила заместитель главы администрации города Лариса Рябихина. В состав совета входят руководители городских учреждений и ведомств, директора муниципальных спортивных школ и представители учреждений высшего профессионального образования.

В декабре 2014 года и январе 2015 года в Пензе   проходит организационно-экспериментальная апробация сдачи нормативов комплекса ГТО учащимися одного муниципального общеобразовательного учреждения, одного среднеспециального учебного заведения и муниципальными служащими г. Пензы.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера