Фотогалерея


В Пензе прошла презентация многотомника «Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях»

25 декабря 2014, 17:39

Сегодня, 25 декабря 2014 года, в Доме губернатора состоялась презентация первых 3-х томов из серии многотомника «Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях». На мероприятии присутствовали глава администрации города Пензы Юрий Кривов, первый заместитель главы администрации города Виктор Гвоздев, начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Многотомник «Пензенский край в мемуарах, художественной литературе и исследованиях» является продолжением серии книг, изданных в рамках празднования 350-летия со дня основания города Пензы. Автор многотомника  -  известный пензенский краевед, геральдист, коллекционер Игорь Шишкин.

В серию книг вошли все материалы, имеющиеся в архиве, которые когда-либо были написаны о Пензе: рукописи, произведения известных авторов, заметки, статьи в газетах, журналах и прочее. Также в книгах можно будет найти и редкие, запрещенные и неопубликованные материалы. К примеру, в одном из томов представлена рукопись о начале Первой Мировой Войны, которая никогда не была опубликована.

Материалы, вошедшие в книгу, представлены в хронологическом порядке, начиная с 16,17,18 веков и до середины 20 века. Всего в рамках данной серии планируется издание порядка 20 томов.

В ходе презентации Игорь Шишкин поблагодарил Юрия Кривова и в его лице администрацию города Пензы за поддержку. Юрий Иванович, в свою очередь, отметил важность проделанной работы и подчеркнул, что нужно двигаться в этом направлении и дальше: «Город у нас уютный, в нем живут прекрасные люди. Очень хотелось бы сделать какой-то прорывной шаг. Например, всем вместе – архитекторам, краеведам, представителям науки и культуры, молодежи - продумать и найти способ объединить общественность вокруг такого доброго дела как обустройство исторического центра Пензы. Чтобы здесь была навигация, были туристы, чтобы бизнес понимал свои задачи в этом процессе. И тогда у нас будет еще больше поводов гордиться своим городом и своей страной», - отметил Юрий Кривов.

Всем, кто принимал активное участие в работе над книгой были вручены экземпляры трехтомника.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера