Фотогалерея


Юрий Кривов провел итоговую пресс-конференцию

26 декабря 2014, 16:00

В пятницу, 26 декабря, состоялась итоговая пресс-конференция главы администрации города Пензы Юрия Кривова. Юрий Иванович около двух часов отвечал на вопросы представителей средств массовой информации.

В первую очередь, журналистов волновали вопросы, касающиеся работы общественного транспорта.

«В течение целого ряда лет ситуация с МУП «Пассажирские перевозки» двигалась к тому состоянию, которого сейчас достигла, - пояснил Юрий Кривов. - На мой взгляд, город был недостаточно активен в защите своей собственности, в результате теряя крупное муниципальное предприятие. В настоящее время город лишен возможности влияния на ситуацию, которой управляют решение Арбитражного суда, конкурсный управляющий и совет кредиторов».

Глава администрации города рассказал о мерах, которые принимаются администрацией города по нормализации ситуации. Управление транспорта г. Пензы разработало план поэтапной замены подвижного состава МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» другими перевозчиками. В настоящее время реализуются конкурсные процедуры по замещению подвижного состава предприятия другими транспортными средствами, как правило, автобусами малой вместимости.

Также Юрий Кривов пояснил причины по которым движение троллейбусов по маршрутам временно осуществляется не в полном объеме и обозначил направление работы по сохранению электрического транспорта в Пензе.

«Мы ведем переговоры с конкурсным управляющим и советом кредиторов, чтобы сохранить всю инфраструктуру, которая обеспечивает движение троллейбусов,- отметил глава администрации города. - Параллельно мы ищем потенциальных партнеров для создания городского электротранспортного предприятия. Готовы рассматривать предложения любых инвесторов по их участию в развитии городского электротранспорта и соответствующей инфраструктуры. Мы не дадим ситуации скатиться к коллапсу, люди будут ездить».

Также в ходе пресс-конференции был поднят вопрос о подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Подготовка является для нас одной из доминант в 2015 году, - подчеркнул глава администрации города. – Сейчас мы завершаем проектирование комплекса работ. Нравится, что вокруг этого проекта начинают объединяться муниципальные и общественные структуры, бизнес и общественность». Юрий Иванович также напомнил, что в настоящее время проводится сбор мнений жителей города по поводу размещения на стене у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев цитаты из какого-либо произведения о Великой Отечественной войне российских поэтов или высказывание на данную тему известных людей (http://www.penza-gorod.ru/news-1-8625.html). Глава администрации предложил строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»: «Просто выбор у каждого: я или Родина».

Помимо обсуждения текущих вопросов и итогов 2014 года журналистов интересовали планы руководства города на следующий год.

Одним из перспективных направлений деятельности администрации Пензы в 2015 году Юрий Кривов назвал реализацию пилотных проектов в рамках муниципально-частного партнерства. По его словам, сегодня с руководителями ряда строительных компаний достигнуто понимание необходимости развития города в таком сотрудничестве. В настоящее время застройщики выбирают «экономные» схемы уплаты налогов в бюджет, а также не тратят средства на обустройство микрорайона должным образом. «Сейчас мы вводим жилья в большем объеме, чем было в советские времена: по этому году порядка 430 тысяч кв. м жилья введем, и спрос на жилье есть, особенно в последние недели. А в бюджеты разных уровней от строительных компаний поступают не всегда сопоставимые цифры, при этом они все законные, – пояснил глава администрации города. – Более того, реализуя свои бизнес-проекты, компании строят жилье, а туда ни пройти, ни проехать, нет мест в детских садах, да и самих детских садов нет, нет других объектов социальной инфраструктуры. Это бремя мы должны делить с инвесторами, и если застраивается целый квартал, микрорайон, то при планировании застройки там должны быть социальные объекты, дороги, и финансировать строительство мы должны вместе».

В частности, в подобном виде планируется реализовать проект по реконструкции улиц Измайлова и Антонова, начало работ намечено на следующий год.

В числе других крупных проектов 2015 года Юрий Иванович назвал завершение работ по реконструкции зоопарка, ввод в эксплуатацию нового детского сада на 400 мест на улице Измайлова, двух пристроев дошкольных образовательных учреждений на 175 мест каждый в Терновке, ввод в эксплуатацию трех многоквартирных жилых домов по программе переселения граждан из аварийного ветхого жилья, а также начало строительства жилья по данной программе в микрорайоне Заря, завершение проекта по строительству дороги в микрорайоне Междуречье, проектирование реконструкции улицы Пушкина, строительство школы №14.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера