Фотогалерея


Юрий Кривов подверг критике работу управляющих компаний по уборке территорий

05 января 2015, 13:44

В понедельник, 5 января, в администрации города состоялось совещание по вопросу уборки городских территорий от снега. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Семенов, Глава города Виктор Кувайцев, глава администрации города Юрий Кривов. Доложить о ходе работ по приведению городских территорий в надлежащее состояние пригласили глав районных администраций, руководителей жилищно-коммунальных организаций, а также директоров ряда управляющих компаний и ТСЖ. Накануне совещания состоялся объезд города, в ходе которого были выявлены многочисленные замечания к деятельности управляющих организаций по уборке снега.

«Если работу по расчистке городских магистралей от снега еще можно признать удовлетворительной, то по части внутриквартальных и внутридворовых территорий есть масса вопросов», - отметил Юрий Кривов. О проводимой работе по контролю за осуществлением работ по санитарной очистке районов города, а также об основных факторах, препятствующих проведению ее должным образом, доложили главы районных администраций. По их словам, сотрудники районных администраций ежедневно проводят мониторинг закрепленных территорий, при выявлении нарушений выдают уведомления и составляют протоколы. «Предприниматели реагируют оперативно, часть территорий уже приведена в порядок, есть проблемы с некоторыми управляющими компаниями», - пояснила глава администрации Первомайского района Лидия Белякова.

Как заверили приглашенные на совещание руководители управляющих организаций, все проблемные участки в настоящее время находятся в работе. Главным препятствием для качественной уборки дворовых территорий некоторые из выступающих назвали припаркованный личный транспорт жильцов. Дмитрий Семенов напомнил руководителям управляющих компаний о необходимости более активного взаимодействия с жителями – информировании их о графике уборки внутридворовых территорий, в период которой необходимо временно переставить личный транспорт. Продолжая тему, начальник Управления ЖКХ города отметил, что данный вопрос возникает практически у всех управляющих компаний, но проблемным он становится не везде. «Все дворы одинаковые, но при этом некоторые убраны удовлетворительно, а по поводу уборки других у жителей возникают нарекания», – подчеркнул Павел Викторович.

Глава администрации города распорядился активизировать работу по составлению протоколов об административных правонарушениях на руководителей организаций, не следящих за состоянием подведомственных территорий. «Недопустима ситуация, когда прошло три дня, в течение которых вы не наблюдаете никакой реакции руководителя и не реагируете. Уже на второй день необходимо составлять протокол», - подчеркнул Юрий Кривов.

Отдельно в ходе совещания обсудили организацию работ по очистке крыш домов от наледи и сосулек. «Сегодня в данном направлении в городе работает пять автовышек и 65 человек, – доложил начальник Управления ЖКХ города Павел Александров. – Опасные участки огорожены сигнальной лентой». Кроме того, бригады альпинистов на проблемные участки направляют управляющие компании ТСЖ. Значительная часть домов с двускатной крышей, на которых чаще образуется наледь и возможен сход снега, располагается на территории Заводского района – здесь находится порядка 166 зданий с такой конструкцией кровли. Как сообщила Надежда Козенко, работу по данным домам управляющие компании планируют завершить до конца завтрашнего дня, 6 января.

Кроме того, Юрий Кривов признал недостаточно эффективной работу Управления ЖКХ Пензы в части контроля за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ. Глава администрации города распорядился составить график проверок управляющих компаний, в которых имеется доля муниципалитета. Проверки будут проводить специалисты Управления ЖКХ города совместно с Финансовым управлением Пензы и Управлением муниципального имущества города.

«Надо посмотреть всю их финансово-хозяйственную деятельность, Управление ЖКХ города должно быть проводником принципиальной позиции в интересах горожан. Прошу помнить, что все вы живете в этом городе, поэтому необходимо работать на совесть», – подчеркнул глава администрации Пензы.

Также участники совещания обсудили меры борьбы с парковкой на городских улицах фур и другого длинномерного транспорта.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера