Фотогалерея


В Пензе продолжается работа по благоустройству городских территорий

13 января 2015, 16:14

Первым вопросом еженедельного оперативного совещания у главы администрации города стало обсуждение работы городских служб и ведомств по благоустройству территорий областного центра. Юрий Кривов заслушал доклады о выполнении поручений, данных в ходе совещания 5 января. В частности, на внеочередной планерке во время праздничных дней главам районных администраций было поручено усилить работу по контролю за очисткой внутридворовых территорий и проездов, а также активнее работать в части составления административных протоколов на нарушителей Правил благоустройства. За  минувшую неделю по городу в общей сложности было составлено 50 протоколов. Как подчеркнула глава администрации Октябрьского района Надежда Козенко, большая часть из нарушителей в районе – магазины одной крупной сетевой компании. Также в числе нарушителей – руководители управляющих компаний. «Есть хорошие примеры работы управляющих компаний, но большинство внутридворовых территорий находятся в неудовлетворительном состоянии, – сообщила Надежда Георгиевна. – Составлено два протокола на руководителей. Кроме того, продолжаем работу с управляющими компаниями по составлению графиков уборки закрепленных территорий». По словам главы администрации района, в ряде случаев качественно и своевременно привести внутридворовую территорию в порядок нет возможности из-за недостаточного количества техники.  «В управлении одной из компаний района находится 230 домов, их территорию обслуживает всего 7 единиц техники», - сообщила Надежда Козенко.

Как отметил начальник Управления ЖКХ города Павел Александров, в случае, если управляющая компания не исполняет должным образом свои обязательства, собственники жилья могут обратиться в Управление ЖКХ города Пензы. «На основании обращений мы проводим проверку и при подтверждении фактов нарушений, собственники имеют право сменить управляющую компанию», - сказал Павел Викторович. (Порядок смены УК: http://www.penza-gorod.ru/doc2-388.html).

Как доложили главы районных администраций, в настоящее время продолжается работа по очистке крыш домов от наледи и сосулек, вывозу снега с улиц частного сектора.

О работе  МУП «Пензадормост» по очистке городских улиц от снега доложил директор предприятия Андрей Шевченко: «С 26 декабря за период обильных снегопадов было израсходовано более 12 тонн пескосоляной смеси, вывезено 54 тысячи кубометров снега».

Глава администрации города Пензы призвал дорожные службы своевременно приводить в порядок  не только основные магистрали, но и уделить внимание остановкам, тротуарам и улицам второй категории.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера