Фотогалерея


Юрий Кривов проверил качество работы управляющих компаний Арбеково по благоустройству внутридворовых территорий

14 января 2015, 10:42

Главной темой, волнующей пензенцев и руководство города, на протяжении последних дней по-прежнему остается очистка города от снега. Во вторник, 13 января, на еженедельной планерке глава администрации Пензы Юрий Кривов указал на необходимость приводить в порядок не только основные магистрали, но и тротуары, территории у остановочных павильонов, и в особенности – внутриквартальные проезды и дворы.

Этот рабочий день главы администрации города Пензы завершился в микрорайоне Арбеково. Юрий Кривов проверил, как управляющие компании справляются с задачей по приведению в порядок внутридворовых территорий.

Во дворе одного из многоквартирных домов по улице Собинова снег, накопившийся за время снегопада, чистил трактор. «На сегодняшний день у нас работают девять единиц техники, это основной транспорт, который у нас есть. Помимо этого, во время обильных снегопадов привлекаем сторонние организации с техникой», - сообщил директор управляющих организаций микрорайона Арбеково Денис Першин.

Коммунальщикам удалось очистить территорию только частично - мешали припаркованные автомобили жителей. Некоторые из них - так называемые «подснежники» - можно отличить от обычного сугроба только по очертаниям.

По словам специалистов, работа шла бы значительно быстрее, если бы не припаркованные во дворах автомобили.

«Начинаем  с утра, чистим в основном выезды, проезды. После десяти, когда основной транспорт выезжает, мы приступаем к очистке двора. Тем не менее, транспорта очень много, он затрудняет уборку, увеличивает ее время, – поделился директор управляющей организации. – Разговаривал со старожилами, по их словам, раньше трактористы убирались в два раза быстрее, потому что транспорта раньше было меньше, его не ставили на тротуарах, на проезжей части, убирать снег получалось быстрее и качественнее».

«Я думаю, что транспорт не единственная причина, – отметил глава администрации города.  – Здесь надо смотреть и на количество техники, которая имеется в вашем распоряжении. Ее, на мой взгляд, в этой ситуации явно недостаточно».

Уборка снега проводилась комплексно - расчищать территорию технике помогала бригада дворников. По словам Дениса Викторовича, во многих организациях коммунальной сферы их не хватает – большая часть дворников  приезжает в Пензу из районов. Жители областного центра на такую работу идут неохотно.

Оценить работу управляющей компании градоначальник попросил жителей дома.

«Территория очищается регулярно, снег, выпавший за выходные дни, в течение двух дней убрали», - рассказал старший по подъезду Валерий Козлов.

После беседы с жильцами дома Юрий Кривов поставил задачу  Управлению ЖКХ города наладить взаимодействие с активными горожанами, которые заинтересованы в формировании прозрачного и понятного механизма управления многоквартирным домом и готовы принимать участие в этом процессе.

По итогам объезда Юрий Иванович дал ряд указаний соответствующим службам. Помимо качества очистки территорий, особое внимание директору управляющих организаций микрорайона Арбеково следует обратить на ее своевременность.

Главе администрации Октябрьского района поручено усилить работу по выявлению тех организаций, которые недобросовестно относятся к содержанию подведомственных территорий.

«Если коллеги из управляющих компаний свои обязательства не выполняют, если мы не видим динамики, то необходимо включать административные механизмы», - сказал градоначальник. Юрий Иванович отметил, что в настоящее время приоритетным направлением в работе управляющей компании является обеспечение безопасности и комфорта горожан.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера