Фотогалерея


В Пензе в 2014 году снизился уровень преступности

15 января 2015, 14:44

Снижению данного показателя способствует действующая на территории города система профилактики правонарушений. Органы местного самоуправления города Пензы в рамках своих полномочий оказывают содействие городским общественным организациям правоохранительной направленности, которые в свою очередь помогают правоохранительным органам в предупреждении правонарушений и преступлений.

На территории города действует 41 Совет общественности по профилактике правонарушений численностью более 500 человек. Задачей советов общественности является проведение непосредственно по месту жительства граждан мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, в первую очередь в сфере семейно-бытовых отношений, устранение обстоятельств, способствующих их совершению.       

В настоящее время идет реформирование добровольных народных дружин, основной задачей которых является оказание содействие полиции в охране общественного порядка на улицах города. В соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» все дружины сведены в одну общегородскую народную дружину. Численность дружинников в данный момент составляет около 150 человек, но проводится работа по восстановлению прежней численности ДНД – 500 человек.

Проводимая работа общественных формирований по профилактике правонарушений способствует достижению ряда положительных показателей в противодействии преступности.

Так, в 2014 году отмечено снижение числа совершенных разбойных нападений (-9,1%) и грабежей (-9,5%).

Кроме того, на 5,3% уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 2,6% снизился уровень подростковой преступности.

Число преступлений, зарегистрированных в сфере семейно-бытовых отношений, сократилось на 8,8%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений – на 26,2%. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера