Фотогалерея


Глава администрации города Пензы принял участие в прямом эфире радио «Эхо Пензы»

16 января 2015, 11:15

В четверг, 15 января 2014 года, в эфире радио «Эхо Пензы» состоялась программа «События и мнения», гостем которой стал глава администрации города Пензы Юрий Кривов.

Юрий Иванович вместе с ведущим программы Семеном Вахштайном обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся городского хозяйства и дальнейших перспектив развития Пензы.

Одной из главных тем стало обсуждение работы муниципального общественного транспорта. В частности, ведущего программы интересовало, в каком режиме будут ходить троллейбусы и автобусы большой вместимости, сохранятся ли дачные маршруты, как контролируется работа маршрутных такси и другие темы.

«Мы работаем в усиленном режиме по обозначенным вопросам, - пояснил Юрий Кривов. - Сейчас МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» находится на стадии банкротства, поэтому контроль за его деятельностью осуществляет конкурсная комиссия. С 1 февраля по ее решению МУП «ППП» прекращает свою деятельность, но общественный транспорт ходить будет. Маршруты, которые осуществлялись предприятием, будут переданы другим перевозчикам».

По словам главы администрации города, в части организации работы троллейбусов планируется сохранить всю инфраструктуру электротранспорта, приложив все усилия, чтобы оставить ее в ведении муниципалитета. Также, в планах - при участии энергетических компаний города - создать предприятие электротранспорта, которое имеет шанс быть безубыточным. «В настоящее время главные задачи при решении вопросов, касающихся работы общественного транспорта, – сохранение в муниципалитете электротранспорта и автобусов большой вместимости» - подчеркнул Юрий Кривов.

Все вопросы, возникающие по работе транспорта малой вместимости, глава администрации города рекомендовал адресовать в Управление транспорта и связи г. Пензы, в котором существует система мониторинга за движением общественного транспорта.

Комментируя вопрос о дачных маршрутах, глава администрации отметил, что в данном направлении планируется продумать организацию заказных перевозок совместно с садоводческими товариществами.

Обсуждая тему предоставления дополнительных мер социальной поддержки тем категориям граждан, которые уже обладают определенными льготами, Юрий Иванович сообщил, что в феврале «Электронный проездной документ» будет действовать в прежнем режиме. В дальнейшем этот вопрос будет решаться, уже запланировано совещание с городским Советом ветеранов по данной теме.

В ходе беседы с радиослушателями также была затронута тема очистки города от снега. По словам Юрия Ивановича, основные сложности в работе по уборке города от снега возникают на внутридворовых и внутриквартальных территориях, однако ответственность за их уборку лежит на управляющих компаниях, к которым имеется множество претензий. «Мы регулярно проводим совещания с руководителями этих предприятий, составляем протоколы и применяем штрафные санкции. Существует недостаток уборочной техники, мы решаем этот вопрос, привлекая технику со стороны в аренду», - отметил глава администрации г. Пензы.

В общей сложности за время прямого эфира глава администрации ответил на 15 вопросов, среди которых были организация работы по очистке от снега автомагистралей и тротуаров, переселение из ветхого и аварийного жилья, установка индивидуальных и общедомовых приборов учета и другие.

В заключение программы Юрий Кривов обратился к радиослушателям, призывая компетентных и неравнодушных к городским проблемам жителей Пензы попробовать свои силы на муниципальной службе.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера