Фотогалерея


Пензенские школьники проводят работу по оказанию адресной помощи ветеранам

21 января 2015, 08:03

Организационное заседание штаба волонтеров состоялось в Молодежном центре «Орион» во вторник, 20 января. В настоящее время на базе учреждения сформирована группа волонтёров из числа учащихся общеобразовательных школ, студентов учреждений профессионального образования, представителей общественных молодёжных организаций и объединений для оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Проект приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Пока принять участие в проекте заявились 30 молодых людей, работа по привлечению молодежи продолжается, в нем могут принять участие все желающие студенты и школьники.

«Главной целью нашей работы является воспитание у молодого поколения уважительного отношения к истории страны и, особенно, к ее созидателям, – рассказала начальник Отдела молодежной политики Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы Светлана Судовчихина.  – Сегодня волонтерские организации действуют в каждом учебном заведении – в вузах,  техникумах, колледжах, школах, надеемся, что к акции присоединятся все желающие».

Работа по оказанию помощи пожилым людям в Пензе проводится уже не первый год, и многие из волонтеров уже не раз посещали ветеранов. Помимо оказания адресной помощи, волонтеры в преддверии праздников проведут поздравительные акции, в ходе которых будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла.

Для определения нуждающихся в помощи волонтеры будут взаимодействовать с городским Советом ветеранов, а также районными ветеранскими организациями  и Социальным управлением города.

20 января в Молодежном центре прошло организационное собрание участников проекта, в ходе которого они обменялись идеями и мнениями, а также составили план работы. О своей работе рассказали волонтеры, которые уже посещают пожилых людей, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны.  По словам студенток Пензенского техникума железнодорожного транспорта, пожилые люди с удовольствием принимают помощников, зачастую радуясь не столько помощи по хозяйству, сколько возможности пообщаться с молодым поколением. Школьники, помимо выполнения социального долга, имеют возможность узнать о событиях прошлых лет непосредственно от участников событий. Общение с ветеранами формирует у молодежи представление об этой жизни, учит миролюбию и толерантности.

МЦ «Орион»

Телефон/факс: 8(8412) 49-09-37.

Адрес электронной почты: oriondirekt@yandex.ru

Адрес: г. Пенза, ул. Литвинова, 21-а (микрорайон КПД).

Доехать на маршрутном такси № 7,18,63 до остановки «Пензалифт».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера